Fútbol · Argentina

Primera B Metropolitana 2026

Equipos

22

Partidos jugados

429

Goles

851

Goles por partido

1,98

Líder

Excursionist

Cómo va Primera B

Excursionistas es líder con 77 puntos tras la fecha 39, 5 más que Arsenal Sarandi. El partido grande de lo que viene es Sportivo Italiano contra Arsenal Sarandi (3.º contra 2.º), el sábado 17 de octubre a las 15:00 (hora de Argentina). El resultado más abultado de los últimos días: Excursionistas 4-0 Villa San Carlos.

Tabla completa →

Partidos del día · jue, 1 oct

hora de Argentina

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: sáb, 3 oct →Resultados de ese día →

Próximos partidos

hora de Argentina

sáb, 17 oct

dom, 18 oct

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

lun, 12 oct

dom, 11 oct

sáb, 10 oct

vie, 9 oct

Tabla de posiciones 2026

#EquipoPJGEPDGPts
1ExcursionistasExcursionist392388+3377
2Arsenal SarandiArsenal Sarandi3920127+2772
3Sportivo ItalianoItaliano3919119+1868
4Talleres de RemediosTalleres RE3919119+1768
5Villa DálmineDálmine3917148+1565
6CamionerosCamioneros3917139+1464
7Deportivo ArmenioArmenio39171012+461
8Real PilarReal Pilar39171012+361
9ComunicacionesComunicaciones39141411+556
10Deportivo LaferrereLaferrere39131313-452

Ver tabla completa →

Preguntas frecuentes sobre Primera B

¿Quién va primero en Primera B?

Excursionistas es líder con 77 puntos tras la fecha 39, 5 más que Arsenal Sarandi.

¿Cuándo es la próxima fecha de Primera B?

Arranca el sábado 17 de octubre con Argentino de Quilmes vs Flandria a las 15:00 (hora de Argentina).

¿Cuántos goles se marcan por partido en Primera B Metropolitana?

851 goles en 429 partidos: 1,98 por partido.

¿Cuántos equipos juegan Primera B Metropolitana?

22 equipos en la tabla de la temporada 2026.