Fútbol · Argentina

Primera B Metropolitana 2026

Equipos

22

Partidos jugados

429

Goles

851

Goles por partido

1,98

Líder

Excursionist

Cómo va Primera B

Excursionistas manda con 77 puntos tras la fecha 39 y le saca 5 a Arsenal Sarandi, su perseguidor más cercano. El partido grande de lo que viene es Sportivo Italiano contra Arsenal Sarandi (3.º contra 2.º), el sábado 17 de octubre a las 13:00 (hora de Colombia). El resultado más abultado de los últimos días: Excursionistas 4-0 Villa San Carlos.

Tabla completa →

Partidos del día · lun, 26 de oct

hora de Colombia

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximos partidos

hora de Colombia

sáb, 17 de oct

dom, 18 de oct

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

lun, 12 de oct

dom, 11 de oct

sáb, 10 de oct

vie, 9 de oct

Tabla de posiciones 2026

#EquipoPJGEPDGPts
1ExcursionistasExcursionist392388+3377
2Arsenal SarandiArsenal Sarandi3920127+2772
3Sportivo ItalianoItaliano3919119+1868
4Talleres de RemediosTalleres RE3919119+1768
5Villa DálmineDálmine3917148+1565
6CamionerosCamioneros3917139+1464
7Deportivo ArmenioArmenio39171012+461
8Real PilarReal Pilar39171012+361
9ComunicacionesComunicaciones39141411+556
10Deportivo LaferrereLaferrere39131313-452

Ver tabla completa →

Fichajes y mercadoRumores y movimientos con su fuente. Sin montos inventados.Ver fichajes →

Preguntas frecuentes sobre Primera B

¿Quién va primero en Primera B?

Excursionistas manda con 77 puntos tras la fecha 39 y le saca 5 a Arsenal Sarandi, su perseguidor más cercano.

¿Cuándo es la próxima fecha de Primera B?

Arranca el sábado 17 de octubre con Argentino de Quilmes vs Flandria a las 13:00 (hora de Colombia).

¿Cuántos goles se marcan por partido en Primera B Metropolitana?

851 goles en 429 partidos: 1,98 por partido.

¿Cuántos equipos juegan Primera B Metropolitana?

22 equipos en la tabla de la temporada 2026.