Fútbol · Chile

Liga de Ascenso de Chile 2026

Equipos

16

Partidos jugados

216

Goles

565

Goles por partido

2.62

Líder

San Luis

Cómo va Liga de Ascenso

San Luis encabeza la tabla con 50 puntos tras la fecha 27, pero Cobreloa está a 2 puntos. Rangers es quien ocupa hoy el puesto de descenso. El partido grande de lo que viene es Magallanes contra San Luis (3.º contra 1.º), el sábado 17 de octubre a las 10:30 (hora de Lima). El resultado más abultado de los últimos días: Rangers 4-0 Unión San Felipe.

Tabla completa →

Partidos del día · lun, 5 oct.

hora de Lima

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: sáb, 10 oct. →Resultados de ese día →

Próximos partidos

hora de Lima

vie, 16 oct.

sáb, 17 oct.

dom, 18 oct.

lun, 19 oct.

vie, 23 oct.

18:00Deportes IquiqueDeportes IquiqueMagallanesMagallanes

sáb, 24 oct.

15:30Deportes CopiapóDeportes CopiapóDeportes Santa CruzDeportes Santa Cruz

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

lun, 12 oct.

dom, 11 oct.

sáb, 10 oct.

dom, 4 oct.

Tabla de posiciones 2026

#EquipoPJGEPDGPts
1San LuisSan Luis271485+1350
2CobreloaCobreloa271395+1648
3MagallanesMagallanes271377+546
4AntofagastaAntofagasta271287+2144
5Santiago WanderersSantiago Wanderers271287+1244
6Deportes RecoletaDeportes Recoleta271188+341
7Deportes CopiapóDeportes Copiapó271179+240
8San MarcosSan Marcos271098+639
9Unión EspañolaUnión Española2710611-336
10Deportes TemucoDeportes Temuco279810+535

Ver tabla completa →

Fichajes y mercadoRumores y movimientos con su fuente. Sin montos inventados.Ver fichajes →

Preguntas frecuentes sobre Liga de Ascenso

¿Quién va primero en Liga de Ascenso?

San Luis encabeza la tabla con 50 puntos tras la fecha 27, pero Cobreloa está a 2 puntos.

¿Cuándo es la próxima fecha de Liga de Ascenso?

Arranca mañana con Santiago Wanderers vs Rangers a las 16:00 (hora de Lima).

¿Qué equipos están en zona de descenso en Liga de Ascenso?

Rangers, del 16.º al 16.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Liga de Ascenso de Chile?

565 goles en 216 partidos: 2.62 por partido.