Fútbol · México

Primera División de Costa Rica 2026-27

Equipos

10

Partidos jugados

50

Goles

125

Goles por partido

2.50

Líder

Saprissa

Cómo va Liga Promérica

La cima está apretada: Saprissa suma 21 puntos tras la jornada 10 y Sporting San José le sigue a un punto. Lo más esperado: Saprissa recibe a Sporting San José, primero contra segundo, el jueves 15 de octubre a las 20:00 (hora del centro de México). La sorpresa reciente fue la victoria de Escorpiones Belén (10.º) ante Saprissa (1.º): Escorpiones Belén 1-0 Saprissa.

Tabla completa →

Próximos partidos

hora del centro de México

mar 13 de oct

mié 14 de oct

jue 15 de oct

sáb 17 de oct

dom 18 de oct

lun 19 de oct

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

dom 11 de oct

sáb 10 de oct

vie 9 de oct

dom 20 de sep

FinalAD San CarlosSan Carlos1CartaginésCartaginés0
FinalAlajuelenseAlajuelense5Inter de San CarlosSan Carlos0

sáb 19 de sep

FinalSaprissaSaprissa2HeredianoHerediano0
FinalPuntarenas FCPuntarenas1Escorpiones BelénBelén0

vie 18 de sep

FinalPérez ZeledónPérez Zeledón1Sporting San JoséSpr. San José2

Tabla general 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1SaprissaSaprissa10703+921
2Sporting San JoséSpr. San José10622+1020
3CartaginésCartaginés10604+618
4AD San CarlosSan Carlos10604018
5AlajuelenseAlajuelense10433+515
6Inter de San CarlosSan Carlos10433-315
7Puntarenas FCPuntarenas10334-512
8Pérez ZeledónPérez Zeledón10235-79
9HeredianoHerediano10217-77
10Escorpiones BelénBelén10217-87

Ver tabla completa →

Preguntas frecuentes sobre Liga Promérica

¿Quién va primero en Liga Promérica?

La cima está apretada: Saprissa suma 21 puntos tras la jornada 10 y Sporting San José le sigue a un punto.

¿Cuándo es la próxima jornada de Liga Promérica?

Arranca mañana con Cartaginés vs Puntarenas FC a las 18:00 (hora del centro de México).

¿Cuántos goles se marcan por partido en Primera División de Costa Rica?

125 goles en 50 partidos: 2.50 por partido.

¿Cuántos equipos juegan Primera División de Costa Rica?

10 equipos en la tabla de la temporada 2026-27.