Fútbol

Primera División de El Salvador 2026-27

Equipos

12

Partidos jugados

88

Goles

232

Goles por partido

2.64

Líder

CD FAS

Cómo va Primera División

CD FAS encabeza la tabla con 30 puntos tras 14 partidos, pero Luis Ángel Firpo está a 2 puntos. El partido grande de lo que viene es CD FAS contra Isidro Metapán (1.º contra 3.º), el miércoles 21 de octubre a las 19:30 (hora del centro de México). CD FAS viene de ganar su último partido (Atletico Balboa 0-1 CD FAS).

Tabla completa →

Partidos del día · vie 2 de oct

hora del centro de México

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: sáb 3 de oct →Resultados de ese día →

Próximos partidos

hora del centro de México

jue 15 de oct

vie 16 de oct

sáb 17 de oct

dom 18 de oct

mié 21 de oct

vie 23 de oct

18:00Inca ArubaInca ArubaInternacional Santa TeclaInter ST

sáb 24 de oct

14:00Fuerte San FranciscoFuerte SFAtletico BalboaAtl Balboa
16:00CD Municipal LimeñoLimeñoCacahuatiqueCacahuatique

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

dom 11 de oct

sáb 10 de oct

vie 9 de oct

jue 8 de oct

dom 4 de oct

Tabla general 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1CD FASCD FAS14932+1330
2Luis Ángel FirpoLuis Ángel Firpo14842+1528
3Isidro MetapánIsidro Metapán14824+526
4ÁguilaÁguila15654+723
5Internacional Santa TeclaInter ST15582+723
6C.D. PlatensePlatense 15645+422
7Alianza FCAlianza FC14473+119
8CD Municipal LimeñoLimeño15528-117
9Inca ArubaInca Aruba15447-1416
10Fuerte San FranciscoFuerte SF15267-1312

Ver tabla completa →

Fichajes y mercadoRumores y movimientos con su fuente. Sin montos inventados.Ver fichajes →

Preguntas frecuentes sobre Primera División

¿Quién va primero en Primera División?

CD FAS encabeza la tabla con 30 puntos tras 14 partidos, pero Luis Ángel Firpo está a 2 puntos.

¿Cuándo es la próxima jornada de Primera División?

Arranca hoy con Luis Ángel Firpo vs Inca Aruba a las 19:00 (hora del centro de México).

¿Cuántos goles se marcan por partido en Primera División de El Salvador?

232 goles en 88 partidos: 2.64 por partido.

¿Cuántos equipos juegan Primera División de El Salvador?

12 equipos en la tabla de la temporada 2026-27.