Fútbol

Primera División de El Salvador 2026-27

Equipos

12

Partidos jugados

89

Goles

234

Goles por partido

2.63

Líder

Luis Ángel Firpo

Cómo va Primera División

Luis Ángel Firpo encabeza la tabla con 31 puntos tras 15 partidos, pero CD FAS está a solo un punto. El partido grande de lo que viene es CD FAS contra Isidro Metapán (2.º contra 3.º), el miércoles 21 de octubre a las 19:30 (hora del centro de México). Luis Ángel Firpo viene de ganar su último partido (Luis Ángel Firpo 2-0 Inca Aruba).

Tabla completa →

Partidos del día · vie 30 de oct

hora del centro de México

Próximos partidos

hora del centro de México

vie 16 de oct

sáb 17 de oct

dom 18 de oct

mié 21 de oct

vie 23 de oct

18:00Inca ArubaInca ArubaInternacional Santa TeclaInter ST

sáb 24 de oct

14:00Fuerte San FranciscoFuerte SFAtletico BalboaAtl Balboa
16:00CD Municipal LimeñoLimeñoCacahuatiqueCacahuatique
18:00Alianza FCAlianza FCIsidro MetapánIsidro Metapán

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

jue 15 de oct

dom 11 de oct

sáb 10 de oct

vie 9 de oct

jue 8 de oct

dom 4 de oct

Tabla general 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Luis Ángel FirpoLuis Ángel Firpo15942+1731
2CD FASCD FAS14932+1330
3Isidro MetapánIsidro Metapán14824+526
4ÁguilaÁguila15654+723
5Internacional Santa TeclaInter ST15582+723
6C.D. PlatensePlatense 15645+422
7Alianza FCAlianza FC14473+119
8CD Municipal LimeñoLimeño15528-117
9Inca ArubaInca Aruba16448-1616
10Fuerte San FranciscoFuerte SF15267-1312

Ver tabla completa →

Preguntas frecuentes sobre Primera División

¿Quién va primero en Primera División?

Luis Ángel Firpo encabeza la tabla con 31 puntos tras 15 partidos, pero CD FAS está a solo un punto.

¿Cuándo es la próxima jornada de Primera División?

Arranca hoy con Internacional Santa Tecla vs CD Municipal Limeño a las 19:00 (hora del centro de México).

¿Cuántos goles se marcan por partido en Primera División de El Salvador?

234 goles en 89 partidos: 2.63 por partido.

¿Cuántos equipos juegan Primera División de El Salvador?

12 equipos en la tabla de la temporada 2026-27.