Futebol · Brasil

Brasileirão Série B 2026

Times

20

Jogos disputados

329

Gols

771

Gols por jogo

2,34

Líder

Vila Nova

Como está o Série B

O Vila Nova está na frente com 61 pontos em 33 jogos, mas o Novorizontino vem a apenas um ponto. O artilheiro é Mikael (CRB), com 17 gols, 1 a mais que Robson. O jogo mais esperado: Vila Nova x Novorizontino, líder contra vice, domingo, 18 de outubro, às 18:00 (horário de Brasília). O placar mais elástico dos últimos dias: Novorizontino 5-1 Ponte Preta.

Classificação completa →Artilharia →

Próximos jogos

horário de Brasília

ter., 13 de out.

sex., 16 de out.

sáb., 17 de out.

dom., 18 de out.

seg., 19 de out.

Últimos resultados

Ver todos os resultados →

seg., 12 de out.

dom., 11 de out.

qui., 8 de out.

Classificação 2026

#TimeJVEDSGPts
1Vila NovaVila Nova331878+1561
2NovorizontinoNovorizontino331797+3160
3JuventudeJuventude331797+1860
4FortalezaFortaleza3315126+1057
5CriciúmaCriciúma331689+656
6Atlético GoianienseAtlético-GO3314118+1053
7CRBCRB3315711+452
8SportSport3313128+1051
9GoiásGoiás3314613-648
10Operário PROperário PR3313911-148

Ver classificação completa →

Artilharia

Ver tudo →
  1. 1CRBMikaelCRB17
  2. 2NovorizontinoRobsonNovorizontino16
  3. 3Operário PRGabriel BoschiliaOperário PR13
  4. 4Atlético GoianienseGustavo CoutinhoAtlético Goianiense13
  5. 5SportPedro PerottiSport12
  6. 6NovorizontinoRômulo SimãoNovorizontino11
  7. 7SportChrystianSport11
  8. 8LondrinaBruno SantosLondrina11
Ranking de tipstersPicks reais liquidados pelo resultado oficial: veja quem acerta mais.Ver ranking →

Perguntas frequentes: Série B

Quem lidera o Série B?

O Vila Nova está na frente com 61 pontos em 33 jogos, mas o Novorizontino vem a apenas um ponto.

Quando é a próxima rodada do Série B?

Começa hoje, com Athletic x Londrina, às 19:30 (horário de Brasília).

Quem é o artilheiro do Série B?

Mikael (CRB), com 17 gols.

Quantos gols saem por jogo no Brasileirão Série B?

771 gols em 329 jogos: 2,34 por jogo.