Fórmula 1 2026 · Etapa 12

Grande Prêmio da Holanda 2026

Circuit Park Zandvoort (Zandvoort, Holanda), domingo, 23 de agosto de 2026. Vitória de Lando Norris (McLaren).

Horários do fim de semana (horário de Brasília)

  • Treino livre 121 de ago. de 2026 · 07:30
  • Classificação sprint21 de ago. de 2026 · 11:30
  • Sprint22 de ago. de 2026 · 07:00
  • Classificação22 de ago. de 2026 · 11:00
  • Corrida23 de ago. de 2026 · 10:00

Resultado da corrida

Pos.PilotoEquipeLar.VoltasTempo / statusPts
1Lando NorrisMcLaren1722:04:44.85925
2Andrea Kimi AntonelliMercedes372+11.53618
3George RussellMercedes272+15.90615
4Lewis HamiltonFerrari572+16.75512
5Charles Leclerc VMRFerrari672+17.25810
6Oscar PiastriMcLaren472+32.3328
7Liam LawsonRed Bull872+1:19.9156
8Nico HülkenbergAudi1371+36.0494
9Fernando AlonsoAston Martin1871+48.3932
10Pierre GaslyAlpine F1 Team1171+49.6401
11Yuki TsunodaRB F1 Team1271+54.3220
12Arvid LindbladRB F1 Team1071+1:05.6800
13Gabriel BortoletoAudi971+1:06.2350
14Franco ColapintoAlpine F1 Team1470+20.5340
15Sergio PérezCadillac F1 Team2270+58.5820
16Carlos SainzWilliams1770+1:10.2710
17Alexander AlbonWilliams1666Abandonou0
RValtteri BottasCadillac F1 Team2161Abandonou0
REsteban OconHaas F1 Team1552Abandonou0
RLance StrollAston Martin1945Abandonou0
ROliver BearmanHaas F1 Team202Abandonou0
RMax VerstappenRed Bull70Abandonou0

Resultado da sprint

Pos.PilotoEquipeLar.VoltasTempo / statusPts
1George RussellMercedes12430:25.3188
2Charles LeclercFerrari324+1.3607
3Lando Norris VMRMcLaren224+5.1966
4Andrea Kimi AntonelliMercedes524+5.5815
5Oscar PiastriMcLaren424+10.1854
6Max VerstappenRed Bull624+10.5293
7Lewis HamiltonFerrari724+12.1882
8Pierre GaslyAlpine F1 Team824+42.5101
9Gabriel BortoletoAudi924+44.4370
10Arvid LindbladRB F1 Team1024+44.9710
11Liam LawsonRed Bull1124+47.4710
12Franco ColapintoAlpine F1 Team1324+54.4660
13Yuki TsunodaRB F1 Team1224+56.4830
14Esteban OconHaas F1 Team1524+1:06.0980
15Oliver BearmanHaas F1 Team1724+1:06.5880
16Alexander AlbonWilliams1624+1:14.6320
17Lance StrollAston Martin1824+1:14.6500
18Fernando AlonsoAston Martin2224+1:15.2840
19Valtteri BottasCadillac F1 Team1923+3.9090
20Carlos SainzWilliams2123+37.7230
21Sergio PérezCadillac F1 Team2021+1:02.4770
RNico HülkenbergAudi147Retardatário0

Classificação (grid)

Pos.PilotoEquipeQ1Q2Q3
1Lando NorrisMcLaren1:12.6951:11.6281:11.163
2George RussellMercedes1:12.9241:11.9591:11.265
3Andrea Kimi AntonelliMercedes1:13.0221:11.9151:11.296
4Oscar PiastriMcLaren1:12.6101:11.6411:11.305
5Lewis HamiltonFerrari1:12.6731:11.9701:11.494
6Charles LeclercFerrari1:13.0641:11.9101:11.558
7Max VerstappenRed Bull1:13.2901:11.8741:11.618
8Liam LawsonRed Bull1:13.3921:12.3011:11.733
9Gabriel BortoletoAudi1:13.1421:12.4331:12.079
10Arvid LindbladRB F1 Team1:13.0741:12.5251:12.185
11Pierre GaslyAlpine F1 Team1:13.1151:12.616–
12Yuki TsunodaRB F1 Team1:13.0851:12.627–
13Nico HülkenbergAudi1:13.1881:12.797–
14Franco ColapintoAlpine F1 Team1:13.3221:12.800–
15Esteban OconHaas F1 Team1:13.5441:13.137–
16Alexander AlbonWilliams1:13.5521:13.182–
17Carlos SainzWilliams1:13.574––
18Fernando AlonsoAston Martin1:13.650––
19Lance StrollAston Martin1:13.818––
20Oliver BearmanHaas F1 Team1:13.826––
21Valtteri BottasCadillac F1 Team1:14.371––
22Sergio PérezCadillac F1 Team1:14.600––

Dados: Jolpica (Ergast)