Fórmula 1 2026 · Ronda 5

Gran Premio de Canadá 2026

Circuit Gilles Villeneuve (Montreal, Canadá), domingo, 24 de mayo de 2026. Ganó Andrea Kimi Antonelli (Mercedes).

Horarios del fin de semana (hora del centro de México)

  • Libres 122 may 2026 · 10:30
  • Clasificación sprint22 may 2026 · 14:30
  • Sprint23 may 2026 · 10:00
  • Clasificación23 may 2026 · 14:00
  • Carrera24 may 2026 · 14:00

Resultado de la carrera

Pos.PilotoEscuderíaSal.VueltasTiempo / estadoPts
1Andrea Kimi Antonelli VRMercedes2681:28:15.75825
2Lewis HamiltonFerrari568+10.76818
3Max VerstappenRed Bull668+11.27615
4Charles LeclercFerrari868+44.15112
5Isack HadjarRed Bull767+5.03310
6Franco ColapintoAlpine F1 Team1067+19.5108
7Liam LawsonRB F1 Team1267+34.2356
8Pierre GaslyAlpine F1 Team1467+34.5724
9Carlos SainzWilliams1567+58.0142
10Oliver BearmanHaas F1 Team1667+59.0491
11Oscar PiastriMcLaren466+12.6990
12Nico HülkenbergAudi1166+14.1820
13Gabriel BortoletoAudi1366+21.1560
14Esteban OconHaas F1 Team1766+1:08.6350
15Lance StrollAston Martin2264+18.3970
16Valtteri BottasCadillac F1 Team2164+53.3900
RSergio PérezCadillac F1 Team2039Abandono0
RLando NorrisMcLaren338Abandono0
RGeorge RussellMercedes129Abandono0
RFernando AlonsoAston Martin1923Abandono0
RAlexander AlbonWilliams1811Abandono0
WArvid LindbladRB F1 Team90No tomó la salida0

Resultado del sprint

Pos.PilotoEscuderíaSal.VueltasTiempo / estadoPts
1George RussellMercedes12328:50.9518
2Lando NorrisMcLaren323+1.2727
3Andrea Kimi Antonelli VRMercedes223+1.8436
4Oscar PiastriMcLaren423+9.7975
5Charles LeclercFerrari623+9.9294
6Lewis HamiltonFerrari523+10.5453
7Max VerstappenRed Bull723+15.9352
8Arvid LindbladRB F1 Team923+29.7101
9Franco ColapintoAlpine F1 Team1323+31.6210
10Carlos SainzWilliams1023+36.7930
11Liam LawsonRB F1 Team1823+1:01.3440
12Gabriel BortoletoAudi1223+1:01.8140
13Esteban OconHaas F1 Team1423+1:04.2090
14Sergio PérezCadillac F1 Team1623+1:10.4020
15Nico HülkenbergAudi1123+1:12.1580
16Lance StrollAston Martin1722+13.1270
17Valtteri BottasCadillac F1 Team2122+17.8610
18Oliver BearmanHaas F1 Team1922+23.8460
19Alexander AlbonWilliams2222+53.4930
20Pierre GaslyAlpine F1 Team2022+1:08.4770
21Isack HadjarRed Bull820+18.1350
RFernando AlonsoAston Martin1515Abandono0

Clasificación (parrilla)

Pos.PilotoEscuderíaQ1Q2Q3
1George RussellMercedes1:13.9531:13.0791:12.578
2Andrea Kimi AntonelliMercedes1:13.3801:13.0761:12.646
3Lando NorrisMcLaren1:13.5031:13.0491:12.729
4Oscar PiastriMcLaren1:13.5591:13.2851:12.781
5Lewis HamiltonFerrari1:13.7671:13.0411:12.868
6Max VerstappenRed Bull1:14.0671:13.4791:12.907
7Isack HadjarRed Bull1:13.6541:12.9751:12.935
8Charles LeclercFerrari1:13.8251:13.4961:12.976
9Arvid LindbladRB F1 Team1:13.8951:13.5481:13.280
10Franco ColapintoAlpine F1 Team1:14.4661:13.8571:13.697
11Nico HülkenbergAudi1:14.5621:13.886–
12Liam LawsonRB F1 Team1:14.3461:13.897–
13Gabriel BortoletoAudi1:14.7751:14.071–
14Pierre GaslyAlpine F1 Team1:14.6981:14.187–
15Carlos SainzWilliams1:14.2761:14.273–
16Oliver BearmanHaas F1 Team1:14.4491:14.416–
17Esteban OconHaas F1 Team1:14.845––
18Alexander AlbonWilliams1:14.851––
19Fernando AlonsoAston Martin1:15.196––
20Sergio PérezCadillac F1 Team1:15.429––
21Lance StrollAston Martin1:16.195––
22Valtteri BottasCadillac F1 Team1:16.272––

Datos: Jolpica (Ergast)