Fórmula 1 2026 · Ronda 5

Gran Premio de Canadá 2026

Circuit Gilles Villeneuve (Montreal, Canadá), domingo, 24 de mayo de 2026. Ganó Andrea Kimi Antonelli (Mercedes).

Horarios del fin de semana (hora peninsular)

  • Libres 122 may 2026 · 18:30
  • Clasificación sprint22 may 2026 · 22:30
  • Sprint23 may 2026 · 18:00
  • Clasificación23 may 2026 · 22:00
  • Carrera24 may 2026 · 22:00

Resultado de la carrera

Pos.PilotoEscuderíaSal.VueltasTiempo / estadoPts
1Andrea Kimi Antonelli VRMercedes2681:28:15.75825
2Lewis HamiltonFerrari568+10.76818
3Max VerstappenRed Bull668+11.27615
4Charles LeclercFerrari868+44.15112
5Isack HadjarRed Bull767+5.03310
6Franco ColapintoAlpine F1 Team1067+19.5108
7Liam LawsonRB F1 Team1267+34.2356
8Pierre GaslyAlpine F1 Team1467+34.5724
9Carlos SainzWilliams1567+58.0142
10Oliver BearmanHaas F1 Team1667+59.0491
11Oscar PiastriMcLaren466+12.6990
12Nico HülkenbergAudi1166+14.1820
13Gabriel BortoletoAudi1366+21.1560
14Esteban OconHaas F1 Team1766+1:08.6350
15Lance StrollAston Martin2264+18.3970
16Valtteri BottasCadillac F1 Team2164+53.3900
RSergio PérezCadillac F1 Team2039Abandono0
RLando NorrisMcLaren338Abandono0
RGeorge RussellMercedes129Abandono0
RFernando AlonsoAston Martin1923Abandono0
RAlexander AlbonWilliams1811Abandono0
WArvid LindbladRB F1 Team90No tomó la salida0

Resultado del sprint

Pos.PilotoEscuderíaSal.VueltasTiempo / estadoPts
1George RussellMercedes12328:50.9518
2Lando NorrisMcLaren323+1.2727
3Andrea Kimi Antonelli VRMercedes223+1.8436
4Oscar PiastriMcLaren423+9.7975
5Charles LeclercFerrari623+9.9294
6Lewis HamiltonFerrari523+10.5453
7Max VerstappenRed Bull723+15.9352
8Arvid LindbladRB F1 Team923+29.7101
9Franco ColapintoAlpine F1 Team1323+31.6210
10Carlos SainzWilliams1023+36.7930
11Liam LawsonRB F1 Team1823+1:01.3440
12Gabriel BortoletoAudi1223+1:01.8140
13Esteban OconHaas F1 Team1423+1:04.2090
14Sergio PérezCadillac F1 Team1623+1:10.4020
15Nico HülkenbergAudi1123+1:12.1580
16Lance StrollAston Martin1722+13.1270
17Valtteri BottasCadillac F1 Team2122+17.8610
18Oliver BearmanHaas F1 Team1922+23.8460
19Alexander AlbonWilliams2222+53.4930
20Pierre GaslyAlpine F1 Team2022+1:08.4770
21Isack HadjarRed Bull820+18.1350
RFernando AlonsoAston Martin1515Abandono0

Clasificación (parrilla)

Pos.PilotoEscuderíaQ1Q2Q3
1George RussellMercedes1:13.9531:13.0791:12.578
2Andrea Kimi AntonelliMercedes1:13.3801:13.0761:12.646
3Lando NorrisMcLaren1:13.5031:13.0491:12.729
4Oscar PiastriMcLaren1:13.5591:13.2851:12.781
5Lewis HamiltonFerrari1:13.7671:13.0411:12.868
6Max VerstappenRed Bull1:14.0671:13.4791:12.907
7Isack HadjarRed Bull1:13.6541:12.9751:12.935
8Charles LeclercFerrari1:13.8251:13.4961:12.976
9Arvid LindbladRB F1 Team1:13.8951:13.5481:13.280
10Franco ColapintoAlpine F1 Team1:14.4661:13.8571:13.697
11Nico HülkenbergAudi1:14.5621:13.886–
12Liam LawsonRB F1 Team1:14.3461:13.897–
13Gabriel BortoletoAudi1:14.7751:14.071–
14Pierre GaslyAlpine F1 Team1:14.6981:14.187–
15Carlos SainzWilliams1:14.2761:14.273–
16Oliver BearmanHaas F1 Team1:14.4491:14.416–
17Esteban OconHaas F1 Team1:14.845––
18Alexander AlbonWilliams1:14.851––
19Fernando AlonsoAston Martin1:15.196––
20Sergio PérezCadillac F1 Team1:15.429––
21Lance StrollAston Martin1:16.195––
22Valtteri BottasCadillac F1 Team1:16.272––

Datos: Jolpica (Ergast)