Fútbol · España

Jupiler Pro League 2026-27

Equipos

18

Partidos jugados

72

Goles

218

Goles por partido

3,03

Líder

KAA Gent

Cómo va Pro League

La cima está apretada: KAA Gent suma 22 puntos tras la jornada 8 y Club Brugge le sigue a un punto. En zona de descenso están Antwerp, KV Mechelen, Oud-Heverlee Leuven y RAAL La Louvière. En la carrera por el goleo, Rafiu Durosinmi (Racing Genk) va primero con 6 y le saca 1 a Mustapha Ubandoma. El resultado más abultado de los últimos días: KVC Westerlo 5-1 Antwerp.

Tabla completa →Goleadores →

Próximos partidos

hora peninsular

vie, 23 oct

20:45KV KortrijkKV KortrijkKV MechelenKV Mechelen

sáb, 24 oct

16:00AntwerpAntwerpRoyal Charleroi SCRoyal Charleroi
18:15OH LeuvenOH LeuvenLommel SKLommel SK
20:45KVC WesterloWesterloWaasland-BeverenWaasland-Beveren
20:45RAAL La LouvièreLa LouvièreZulte-WaregemZulte-Waregem

dom, 25 oct

13:30Racing GenkGenkStandard LiegeStandard Liege
16:00Club BruggeClub BruggeSint-TruidenseSint-Truidense
18:30KAA GentKAA GentAnderlechtAnderlecht
19:15Union St.-GilloiseUnion SGCercle Brugge KSVCercle Brugge

vie, 30 oct

20:45Zulte-WaregemZulte-WaregemClub BruggeClub Brugge

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

dom, 11 oct

sáb, 10 oct

vie, 9 oct

dom, 20 sept

FinalKV KortrijkKV Kortrijk1Waasland-BeverenWaasland-Beveren0

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1KAA GentKAA Gent8710+1122
2Club BruggeClub Brugge8701+1521
3Royal Charleroi SCRoyal Charleroi8701+921
4Union St.-GilloiseUnion SG8620+1820
5AnderlechtAnderlecht8512+316
6KVC WesterloWesterlo8413+313
7Racing GenkGenk8332+412
8Zulte-WaregemZulte-Waregem8323+111
9Standard LiegeStandard Liege8323011
10Lommel SKLommel SK8323011

Ver clasificación completa →

Goleadores

Ver todo →
  1. 1Racing GenkRafiu DurosinmiRacing Genk6
  2. 2RAAL La LouvièreMustapha UbandomaRAAL La Louvière5
  3. 3KVC WesterloNorman BassetteKVC Westerlo5
  4. 4Sint-TruidenseSamed BazdarSint-Truidense5
  5. 5Club BruggeHugo VetlesenClub Brugge4
  6. 6Club BruggeNicolo TresoldiClub Brugge4
  7. 7Waasland-BeverenChris LokesaWaasland-Beveren4
  8. 8AntwerpMichael FreyAntwerp4
Ranking de tipstersPicks reales liquidados con el resultado oficial: mira quién acierta más.Ver ranking →

Preguntas frecuentes sobre Pro League

¿Quién va primero en Pro League?

La cima está apretada: KAA Gent suma 22 puntos tras la jornada 8 y Club Brugge le sigue a un punto.

¿Cuándo es la próxima jornada de Pro League?

Arranca el viernes 23 de octubre con KV Kortrijk vs KV Mechelen a las 20:45 (hora peninsular).

¿Quién es el máximo goleador de Pro League?

Rafiu Durosinmi (Racing Genk), con 6 goles.

¿Qué equipos están en zona de descenso en Pro League?

Antwerp, KV Mechelen, Oud-Heverlee Leuven y RAAL La Louvière, del 13.º al 16.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Jupiler Pro League?

218 goles en 72 partidos: 3,03 por partido.