Fútbol · España

Ligue 2 2026-27

Equipos

18

Partidos jugados

72

Goles

186

Goles por partido

2,58

Líder

St. Étienne

Cómo va Ligue 2

Saint-Étienne encabeza la tabla con 19 puntos tras la jornada 8, pero Red Star FC 93 está a 2 puntos. En zona de descenso están Boulogne, Clermont Foot y Stade Laval. El máximo goleador es Yaya Fofana (Stade de Reims) con 6 goles, 1 más que Augustine Boakye. El partido grande de lo que viene es Red Star FC 93 contra Saint-Étienne (2.º contra 1.º), el sábado 17 de octubre a las 20:00 (hora peninsular).

Tabla completa →Goleadores →

Próximos partidos

hora peninsular

vie, 16 oct

sáb, 17 oct

lun, 19 oct

vie, 23 oct

20:00AS Nancy LorraineNancyStade LavalStade Laval

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

lun, 12 oct

sáb, 10 oct

vie, 9 oct

sáb, 19 sept

FinalMetzMetz2Saint-ÉtienneSt. Étienne2

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Saint-ÉtienneSt. Étienne8611+1319
2Red Star FC 93Red Star FC 8521+317
3MontpellierMontpellier8431+315
4Stade de ReimsReims8350+614
5AS Nancy LorraineNancy8413+213
6AnnecyAnnecy8413+113
7Dijon FCODijon FCO8332+212
8PauPau8323+111
9SochauxSochaux8251-111
10MetzMetz8242+110

Ver clasificación completa →

Goleadores

Ver todo →
  1. 1Stade de ReimsYaya FofanaStade de Reims6
  2. 2Saint-ÉtienneAugustine BoakyeSaint-Étienne5
  3. 3Red Star FC 93Damien DurandRed Star FC 935
  4. 4Saint-ÉtienneThierno BalloSaint-Étienne5
  5. 5MetzPape FallMetz5
  6. 6Rodez AveyronIbrahima BaldéRodez Aveyron5
  7. 7Saint-ÉtienneIrvin CardonaSaint-Étienne4
  8. 8PauBabacar LeyePau4
Ranking de tipstersPicks reales liquidados con el resultado oficial: mira quién acierta más.Ver ranking →

Preguntas frecuentes sobre Ligue 2

¿Quién va primero en Ligue 2?

Saint-Étienne encabeza la tabla con 19 puntos tras la jornada 8, pero Red Star FC 93 está a 2 puntos.

¿Cuándo es la próxima jornada de Ligue 2?

Arranca el viernes 16 de octubre con Annecy vs AS Nancy Lorraine a las 20:00 (hora peninsular).

¿Quién es el máximo goleador de Ligue 2?

Yaya Fofana (Stade de Reims), con 6 goles.

¿Qué equipos están en zona de descenso en Ligue 2?

Boulogne, Clermont Foot y Stade Laval, del 16.º al 18.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Ligue 2?

186 goles en 72 partidos: 2,58 por partido.