Fútbol · España

J1 League 2026

Equipos

20

Partidos jugados

90

Goles

262

Goles por partido

2,91

Líder

Kashiwa

Cómo va J1 League

Kashiwa Reysol encabeza la tabla con 21 puntos tras la jornada 9, pero Sanfrecce Hiroshima está a solo un punto. Léo Pereira, Kaina Tanimura y Yuya Yamagishi comparten el liderato de goleo con 10 goles. El partido grande de lo que viene es FC Tokyo contra Kashiwa Reysol (4.º contra 1.º), el miércoles 21 de octubre a las 12:00 (hora peninsular). Kashiwa Reysol viene de ganar su último partido (Kashiwa Reysol 4-2 Vissel Kobe).

Tabla completa →Goleadores →

Próximos partidos

hora peninsular

sáb, 17 oct

dom, 18 oct

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

dom, 11 oct

sáb, 10 oct

vie, 9 oct

Clasificación 2026

#EquipoPJGEPDGPts
1Kashiwa ReysolKashiwa9702+721
2Sanfrecce HiroshimaSanfreece9621+1620
3Machida ZelviaMachida Zelvia9621+1220
4FC TokyoTokyo9621+920
5Vissel KobeVissel Kobe9612+519
6Kashima AntlersKashima9513+316
7Yokohama F. MarinosYokohama FM9432+415
8Kawasaki FrontaleKawasaki9342+313
9Fagiano OkayamaOkayama9414013
10Shimizu S-PulseShimizu9414-113

Ver clasificación completa →

Goleadores

Ver todo →
  1. 1Kashima AntlersLéo PereiraKashima Antlers10
  2. 2Yokohama F. MarinosKaina TanimuraYokohama F. Marinos10
  3. 3Nagoya GrampusYuya YamagishiNagoya Grampus10
  4. 4Nagoya GrampusYudai KimuraNagoya Grampus9
  5. 5Cerezo OsakaSoromon SakuragawaCerezo Osaka8
  6. 6Gamba OsakaDeniz HümmetGamba Osaka8
  7. 7Vissel KobeErikVissel Kobe8
  8. 8Shimizu S-PulseOh Se-HunShimizu S-Pulse7

Preguntas frecuentes sobre J1 League

¿Quién va primero en J1 League?

Kashiwa Reysol encabeza la tabla con 21 puntos tras la jornada 9, pero Sanfrecce Hiroshima está a solo un punto.

¿Cuándo es la próxima jornada de J1 League?

Arranca el sábado 17 de octubre con Shimizu S-Pulse vs Gamba Osaka a las 06:00 (hora peninsular).

¿Quién es el máximo goleador de J1 League?

Léo Pereira (Kashima Antlers), con 10 goles.

¿Cuántos goles se marcan por partido en J1 League?

262 goles en 90 partidos: 2,91 por partido.