Fútbol · España

Süper Lig de Turquía 2026-27

Equipos

18

Partidos jugados

63

Goles

185

Goles por partido

2,94

Líder

Galatasaray

Cómo va Süper Lig

La cima está apretada: Galatasaray suma 16 puntos tras la jornada 7 y Besiktas le sigue a un punto. En zona de descenso están Konyaspor, Samsunspor y Eyupspor. Mohamed Salah y Gift Orban comparten el liderato de goleo con 7 goles. El partido grande de lo que viene es Trabzonspor contra Besiktas (5.º contra 2.º), el lunes 19 de octubre a las 19:00 (hora peninsular).

Tabla completa →Goleadores →

Próximos partidos

hora peninsular

vie, 16 oct

sáb, 17 oct

dom, 18 oct

lun, 19 oct

vie, 23 oct

19:00AlanyasporAlanyasporKocaelisporKocaelispor

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

lun, 12 oct

dom, 11 oct

sáb, 10 oct

vie, 9 oct

dom, 20 sept

FinalGoztepeGoztepe2Caykur RizesporCaykur Rizespor2

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1GalatasarayGalatasaray7511+516
2BesiktasBesiktas7502+815
3Amed SFKAmed SFK7421+814
4FenerbahceFenerbahce7412+1313
5TrabzonsporTrabzonspor7412+1113
6AlanyasporAlanyaspor7331+212
7KocaelisporKocaelispor7403+212
8Çorum FKÇorum FK7313+410
9KasimpasaKasimpasa7241010
10Caykur RizesporCaykur Rizespor7313-210

Ver clasificación completa →

Goleadores

Ver todo →
  1. 1TrabzonsporMohamed SalahTrabzonspor7
  2. 2Amed SFKGift OrbanAmed SFK7
  3. 3Istanbul BasaksehirEldor ShomurodovIstanbul Basaksehir6
  4. 4FenerbahceVedat MuriqiFenerbahce6
  5. 5BesiktasDusan VlahovicBesiktas6
  6. 6GalatasarayVictor OsimhenGalatasaray6
  7. 7KasimpasaAdrian BenedyczakKasimpasa4
  8. 8Amed SFKDia SabaAmed SFK4
Fichajes y mercadoRumores y movimientos con su fuente. Sin montos inventados.Ver fichajes →

Preguntas frecuentes sobre Süper Lig

¿Quién va primero en Süper Lig?

La cima está apretada: Galatasaray suma 16 puntos tras la jornada 7 y Besiktas le sigue a un punto.

¿Cuándo es la próxima jornada de Süper Lig?

Arranca el viernes 16 de octubre con Çorum FK vs Caykur Rizespor a las 19:00 (hora peninsular).

¿Quién es el máximo goleador de Süper Lig?

Mohamed Salah (Trabzonspor), con 7 goles.

¿Qué equipos están en zona de descenso en Süper Lig?

Konyaspor, Samsunspor y Eyupspor, del 16.º al 18.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Turkish Süper Lig?

185 goles en 63 partidos: 2,94 por partido.