Fútbol · España

Liga Portugal 2026-27

Equipos

18

Partidos jugados

71

Goles

195

Goles por partido

2,75

Líder

FC Porto

Cómo va Liga Portugal

FC Porto es líder con 24 puntos tras 8 partidos, 5 más que Benfica. En zona de descenso están C.D. Nacional, Casa Pia y Estoril. El máximo goleador es Vangelis Pavlidis (Benfica) con 8 goles, 1 más que Luis Suárez. FC Porto viene de ganar su último partido (Maritimo 1-2 FC Porto).

Tabla completa →Goleadores →

Próximos partidos

hora peninsular

lun, 19 oct

vie, 23 oct

21:45Vitória de GuimaraesVitória MaritimoMaritimo

sáb, 24 oct

16:30EstrelaEstrelaCasa PiaCasa Pia
19:00AlvercaAlvercaAroucaArouca
21:30Gil VicenteGil VicenteFC PortoFC Porto

dom, 25 oct

16:30EstorilEstorilMoreirenseMoreirense
19:00C.D. NacionalNacionalBragaBraga
19:00Rio AveRio AveFC FamalicaoFC Famalicao
21:30Sporting CPSportingAcadémico de ViseuAcadémico

lun, 26 oct

19:45Santa ClaraSanta ClaraBenficaBenfica

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

lun, 12 oct

dom, 11 oct

sáb, 10 oct

vie, 9 oct

dom, 20 sept

FinalFC PortoFC Porto3BenficaBenfica1

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1FC PortoFC Porto8800+1624
2BenficaBenfica8611+1719
3Sporting CPSporting8530+1118
4Santa ClaraSanta Clara8530+818
5AroucaArouca8422+414
6Académico de ViseuAcadémico8422+114
7BragaBraga7322011
8AlvercaAlverca8323+111
9Gil VicenteGil Vicente7322+111
10EstrelaEstrela8242-110

Ver clasificación completa →

Goleadores

Ver todo →
  1. 1BenficaVangelis PavlidisBenfica8
  2. 2Sporting CPLuis SuárezSporting CP7
  3. 3BenficaGianluca PrestianniBenfica5
  4. 4Santa ClaraGonçalo PaciênciaSanta Clara5
  5. 5AroucaBarberoArouca5
  6. 6FC FamalicaoGeorgios KoutsiasFC Famalicao5
  7. 7EstrelaLeandro AntonettiEstrela4
  8. 8EstrelaAbraham MarcusEstrela4

Preguntas frecuentes sobre Liga Portugal

¿Quién va primero en Liga Portugal?

FC Porto es líder con 24 puntos tras 8 partidos, 5 más que Benfica.

¿Cuándo es el próximo partido de Liga Portugal?

El próximo partido es el lunes 19 de octubre: Braga vs Gil Vicente a las 21:15 (hora peninsular).

¿Quién es el máximo goleador de Liga Portugal?

Vangelis Pavlidis (Benfica), con 8 goles.

¿Qué equipos están en zona de descenso en Liga Portugal?

C.D. Nacional, Casa Pia y Estoril, del 16.º al 18.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Liga Portugal?

195 goles en 71 partidos: 2,75 por partido.