Fútbol · España

Eredivisie 2026-27

Equipos

18

Partidos jugados

72

Goles

269

Goles por partido

3,74

Líder

Feyenoord

Cómo va Eredivisie

La cima está apretada: Feyenoord Rotterdam suma 20 puntos tras la jornada 8 y PSV Eindhoven le sigue a un punto. Feyenoord Rotterdam y PSV Eindhoven ocupan hoy los puestos de Champions League. En la carrera por el goleo, Sören Tengstedt (Go Ahead Eagles) va primero con 6 y le saca 1 a Thom Van Bergen. El resultado más abultado de los últimos días: Excelsior 1-5 FC Groningen.

Tabla completa →Goleadores →

Próximos partidos

hora peninsular

vie, 16 oct

sáb, 17 oct

dom, 18 oct

vie, 23 oct

20:00Go Ahead EaglesGo Ahead EaglesTelstarTelstar

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

dom, 11 oct

sáb, 10 oct

vie, 9 oct

dom, 20 sept

FinalNEC NijmegenNEC1Go Ahead EaglesGo Ahead Eagles1

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Feyenoord RotterdamFeyenoord8620+2020
2PSV EindhovenPSV8611+1619
3AZ AlkmaarAZ Alkmaar8611+1019
4FC TwenteFC Twente8521+817
5Ajax AmsterdamAjax8431+1215
6FC GroningenFC Groningen8422+614
7Fortuna SittardFortuna8422-114
8Go Ahead EaglesGo Ahead Eagles8251+211
9ExcelsiorExcelsior8323+211
10HeerenveenHeerenveen823309

Ver clasificación completa →

Goleadores

Ver todo →
  1. 1Go Ahead EaglesSören TengstedtGo Ahead Eagles6
  2. 2FC GroningenThom Van BergenFC Groningen5
  3. 3Feyenoord RotterdamGjivai ZechiëlFeyenoord Rotterdam5
  4. 4PSV EindhovenGuus TilPSV Eindhoven5
  5. 5FC GroningenBrynjólfur WillumssonFC Groningen5
  6. 6Sparta RotterdamMilan ZonneveldSparta Rotterdam5
  7. 7Feyenoord RotterdamAnis Hadj MoussaFeyenoord Rotterdam5
  8. 8FC UtrechtArtem StepanovFC Utrecht5
Guías de apuestas de tu paísCómo leer cuotas, comprobar licencias y apostar con responsabilidad, con fuentes oficiales.Leer guías →

Preguntas frecuentes sobre Eredivisie

¿Quién va primero en Eredivisie?

La cima está apretada: Feyenoord Rotterdam suma 20 puntos tras la jornada 8 y PSV Eindhoven le sigue a un punto.

¿Cuándo es la próxima jornada de Eredivisie?

Arranca el viernes 16 de octubre con Heerenveen vs Excelsior a las 20:00 (hora peninsular).

¿Quién es el máximo goleador de Eredivisie?

Sören Tengstedt (Go Ahead Eagles), con 6 goles.

¿Qué equipos están en zona de descenso en Eredivisie?

PEC Zwolle, ADO Den Haag y Willem II, del 16.º al 18.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Eredivisie?

269 goles en 72 partidos: 3,74 por partido.