Rankings

Coeficiente UEFA de clubes

Bayern München está em primeiro com 130,500 pontos, à frente de Arsenal (129,000). Dado publicado em 14 de outubro de 2026.

Coeficiente UEFA de clubes · 14 de outubro de 2026

#ClubePaís22/2323/2424/2525/2626/27Total
1Bayern MünchenAlemanha27,00028,00027,25039,2509,000130,500
2ArsenalInglaterra17,00022,00036,00044,00010,000129,000
3Real MadridEspanha29,00034,00024,50027,00010,000124,500
4ParisFrança19,00023,00033,50037,50010,000123,000
5InterItália29,00020,00040,25019,7506,000115,000
6BarcelonaEspanha9,00023,00036,25030,00010,000108,250
7LiverpoolInglaterra19,00020,00029,50028,50010,000107,000
8Man CityInglaterra33,00028,00014,75022,7508,000106,500
9B. DortmundAlemanha18,00029,00027,75016,0008,00098,750
10AtletiEspanha8,00024,00026,50027,2508,00093,750
11Aston VillaInglaterra–17,00030,25035,75010,00093,000
12LeverkusenAlemanha19,00029,00023,25019,7502,00093,000
13RomaItália22,00021,00014,50017,2507,00081,750
14Sporting CPPortugal14,00012,00014,50027,50010,00078,000
15TottenhamInglaterra18,000–32,25026,750–77,000
16PortoPortugal18,00019,0009,75024,0006,00076,750
17Club BruggeBélgica17,00021,00015,75014,5008,00076,250
18FiorentinaItália20,00022,00020,00014,250–76,250
19ChelseaInglaterra21,000–30,00023,250–74,250
20Real BetisEspanha16,0006,00019,25022,25010,00073,500
21BenficaPortugal25,00014,00018,75012,2502,00072,000
22PSVHolanda11,00017,00021,25012,0007,00068,250
23AtalantaItália–28,00021,00019,0000,00068,000
24Man UtdInglaterra19,0007,00032,500–8,00066,500
25NapoliItália25,00017,000–12,0006,00060,000
26FenerbahçeTurquia17,00014,00011,25010,5007,00059,750
27ShakhtarUcrânia11,00010,00011,00018,2509,00059,250
28MilanItália24,00016,00019,000–0,00059,000
29LilleFrança–17,00024,00010,7506,00057,750
30Bodø/GlimtNoruega3,0008,00021,00017,0008,00057,000
31FreiburgAlemanha15,00013,000–28,5000,00056,500
32OlympiacosGrécia3,00017,00018,50015,7502,00056,250
33FeyenoordHolanda17,0008,00018,0004,0008,00055,000
34FrankfurtAlemanha16,0007,00023,0009,000–55,000
35JuventusItália17,000–16,25019,0002,00054,250
36LeipzigAlemanha18,00018,0008,000–8,00052,000
37FerencvárosHungria12,0009,00010,00017,2502,00050,250
38Union SGBélgica19,0008,0009,00012,0002,00050,000
39LazioItália6,00018,00026,000––50,000
40AZ AlkmaarHolanda19,0004,00012,50014,3750,00049,875
41Viktoria PlzeňChéquia4,00017,00013,25013,7500,00048,000
42Real SociedadEspanha16,00018,00014,000–0,00048,000
43West HamInglaterra29,00019,000–––48,000
44BragaPortugal7,0007,0007,00026,7500,00047,750
45LyonFrança––22,75022,0002,00046,750
46GalatasarayTurquia–8,00012,75017,7506,00044,500
47VillarrealEspanha12,00016,000–7,0008,00043,000
48RangersEscócia4,00014,00019,2503,0002,50042,750
49CopenhagenDinamarca7,00015,0007,37512,0000,00041,375
50MidtjyllandDinamarca8,0002,5009,25021,5000,00041,250
51MonacoFrança9,000–17,00015,0000,00041,000
52Slavia PrahaChéquia6,00015,0004,0009,0006,00040,000
53Athletic ClubEspanha––26,75012,000–38,750
54GNK DinamoCroácia7,0009,00014,0007,5001,00038,500
55MarseilleFrança8,00018,000–12,0000,00038,000
56CelticEscócia6,0007,00016,0009,0000,00038,000
57PAOKGrécia1,50015,0007,75011,0002,50037,750
58StuttgartAlemanha––13,00014,50010,00037,500
59QarabağAzerbaijão6,00011,0003,00013,7502,50036,250
60AjaxHolanda8,0005,00013,25010,0000,00036,250
61S. BratislavaEslováquia12,0008,0006,0004,0006,00036,000
62Sparta PrahaChéquia1,50010,0009,00012,7502,00035,250
63DjurgårdenSuécia13,0001,50017,500––32,000
64Crvena ZvezdaSérvia4,0005,00010,00012,5000,00031,500
65BolognaItália––11,00019,750–30,750
66AEK AthensGrécia–3,0002,00017,5008,00030,500
67SalzburgÁustria9,0007,0008,0004,0002,00030,000
68NewcastleInglaterra–8,000–21,750–29,750
69PanathinaikosGrécia2,0003,00011,00013,2500,00029,250
70Legia WarszawaPolónia–9,00015,5004,000–28,500
71SK RapidÁustria2,5002,50018,2502,5002,50028,250
72AnderlechtBélgica12,000–13,7502,5000,00028,250
73GentBélgica11,00010,0007,000–0,00028,000
74LudogoretsBulgária5,0009,0004,0007,7501,50027,250
75Lech PoznańPolónia14,0002,000–11,2500,00027,250
76SevillaEspanha21,0006,000–––27,000
77M. Tel-AvivIsrael2,50014,0004,0003,0002,50026,000
78Sturm GrazÁustria6,0004,00010,0005,0001,00026,000
79FCSBRoménia2,5002,00014,5005,0001,50025,500
80GenkBélgica–7,000–18,000–25,000
81PafosChipre––11,12513,0000,00024,125
82Crystal PalaceInglaterra–––21,8752,00023,875
83Nott'm ForestInglaterra–––23,000–23,000
84CeljeEslovénia–2,5009,50011,0000,00023,000
85BaselSuíça17,0001,500–4,000–22,500
86RakówPolónia2,5003,000–14,2502,50022,250
87RennesFrança11,00010,000––1,00022,000
88Rayo VallecanoEspanha–––22,000–22,000
89JagielloniaPolónia––14,0008,0000,00022,000
90AEK LarnacaChipre4,0002,0001,50012,7501,50021,750
91StrasbourgFrança–––21,500–21,500
92Young BoysSuíça2,5007,0006,0006,000–21,500
93LuganoSuíça2,0003,00014,2502,0000,00021,250
94BaşakşehirTurquia12,000–5,0002,5001,50021,000
95BournemouthInglaterra––––2,00020,892
96SunderlandInglaterra––––2,00020,892
97BrightonInglaterra–16,000––0,00020,892
98LensFrança–10,0002,500–8,00020,500
99NiceFrança14,000–3,0003,000–20,000
100MoldeNoruega5,0007,0007,750––19,750

Fonte: UEFA (comp.uefa.com) · Atualizado pela fonte em 14 de outubro de 2026

Perguntas frequentes: Coeficiente UEFA de clubes

Quem lidera o Coeficiente UEFA de clubes?

Bayern München está em primeiro com 130,500 pontos, à frente de Arsenal (129,000). Dado publicado em 14 de outubro de 2026.