Fútbol

JD Cymru Premier (Wales) 2026-27

Equipos

16

Partidos jugados

104

Goles

342

Goles por partido

3,29

Líder

The New Saints

Cómo va Cymru Premier

The New Saints manda con 37 puntos tras la jornada 13 y le saca 6 a Connah's Quay Nomads, su perseguidor más cercano. En zona de descenso están Briton Ferry Llansawel, Haverfordwest, Ammanford, Flint Town United, Trefelin BGC y Holywell Town. El resultado más abultado de los últimos días: Holywell Town 1-6 The New Saints.

Tabla completa →

Partidos del día · lun, 5 oct

hora peninsular

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: vie, 9 oct →Resultados de ese día →

Próximos partidos

hora peninsular

vie, 23 oct

sáb, 24 oct

13:30Connah's Quay NomadsConnah's Quay NomadsLlandudno FCLlandudno FC
18:15Barry TownBarry TownHaverfordwestHaverfordwest

vie, 30 oct

20:45Airbus UK BroughtonAirbus UK BroughtonCaernarfonCaernarfon
20:45AmmanfordAmmanfordHaverfordwestHaverfordwest

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

sáb, 10 oct

vie, 9 oct

sáb, 3 oct

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1The New SaintsThe New Saints131210+3837
2Connah's Quay NomadsConnah's Quay Nomads131012+2131
3PenybontPenybont13931+1430
4CaernarfonCaernarfon13823+2226
5Colwyn BayColwyn Bay13814+725
6Barry TownBarry Town13814+525
7Cardiff Met FCCardiff Met FC13634+821
8Airbus UK BroughtonAirbus UK Broughton13706+721
9Cambrian UnitedCambrian United13535-1218
10Llandudno FCLlandudno FC13517-116

Ver clasificación completa →

Noticias del díaLo último de tus ligas: artículos de la redacción y titulares del día.Ver noticias →

Preguntas frecuentes sobre Cymru Premier

¿Quién va primero en Cymru Premier?

The New Saints manda con 37 puntos tras la jornada 13 y le saca 6 a Connah's Quay Nomads, su perseguidor más cercano.

¿Cuándo es la próxima jornada de Cymru Premier?

Arranca el viernes 23 de octubre con Caernarfon vs Briton Ferry Llansawel a las 20:45 (hora peninsular).

¿Qué equipos están en zona de descenso en Cymru Premier?

Briton Ferry Llansawel, Haverfordwest, Ammanford, Flint Town United, Trefelin BGC y Holywell Town, del 11.º al 16.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en JD Cymru Premier (Wales)?

342 goles en 104 partidos: 3,29 por partido.