Clasificación: Ekstraklasa 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Górnik ZabrzeGórnik Zabrze10811+1025
2Lech PoznańLech Poznań9711+1322
3Legia WarszawaLegia Warszawa10640+1322
4Pogoń SzczecinPogoń Szczecin9531+818
5GKS KatowiceGKS Katowice10604+718
6Wisła KrakówWisła Kraków10523+317
7Piast GliwicePiast Gliwice10514+216
8Korona KielceKorona Kielce10433015
9Zagłębie LubinZagłębie Lubin10433-115
10Jagiellonia BiałystokJagiellonia Białystok9405-312
11CracoviaCracovia10325-311
12Wisła PłockWisła Płock9324-611
13Widzew ŁódźWidzew Łódź10163-19
14Motor LublinMotor Lublin10235-59
15Wieczysta KrakówWieczysta Kraków10226-48
16Radomiak RadomRadomiak Radom10226-148
17Śląsk WrocławŚląsk Wrocław10136-76
18Raków CzęstochowaRaków Częstochowa10109-123

Ekstraklasa: próximos partidos →

Cómo va Ekstraklasa

La cima está apretada: Górnik Zabrze suma 25 puntos tras 10 partidos y Lech Poznań le sigue a 3 puntos. Górnik Zabrze y Lech Poznań ocupan hoy los puestos de Champions League. En zona de descenso están Radomiak Radom, Śląsk Wrocław y Raków Częstochowa. El partido grande de lo que viene es Górnik Zabrze contra Piast Gliwice (1.º contra 7.º), el domingo 18 de octubre a las 12:15 (hora peninsular).

Preguntas frecuentes sobre Ekstraklasa

¿Quién va primero en Ekstraklasa?

La cima está apretada: Górnik Zabrze suma 25 puntos tras 10 partidos y Lech Poznań le sigue a 3 puntos.

¿Qué equipos están en zona de descenso en Ekstraklasa?

Radomiak Radom, Śląsk Wrocław y Raków Częstochowa, del 16.º al 18.º puesto.

¿Quién está en puestos de Champions League en Ekstraklasa?

Górnik Zabrze y Lech Poznań.

¿Cuántos equipos juegan Ekstraklasa?

18 equipos en la tabla de esta temporada.