Fútbol · Rumanía

Romanian Liga I 2026-27

Equipos

16

Partidos jugados

89

Goles

236

Goles por partido

2,65

Líder

Dinamo București

Cómo va Liga I

Dinamo București encabeza la tabla con 26 puntos tras 11 partidos, pero Rapid București está a 2 puntos. El partido grande de lo que viene es Rapid București contra Corvinul Hunedoara (2.º contra 7.º), mañana a las 20:30 (hora peninsular). Dinamo București viene de ganar su último partido (Sepsi OSK 0-2 Dinamo București).

Tabla completa →

Partidos del día

hora peninsular

Próximos partidos

hora peninsular

vie, 16 oct

sáb, 17 oct

dom, 18 oct

lun, 19 oct

vie, 23 oct

20:00Corvinul HunedoaraCorvinul HunedoaraUniversitatea ClujUniversitatea Cluj

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

lun, 12 oct

dom, 11 oct

sáb, 10 oct

vie, 9 oct

jue, 8 oct

lun, 21 sept

FinalPetrolul PloieștiPetrolul Ploiești2Csikszereda Miercurea CiucCsikszereda Miercurea Ciuc0

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Dinamo BucureștiDinamo București11821+1826
2Rapid BucureștiRapid București11731+924
3Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova11722+1623
4Petrolul PloieștiPetrolul Ploiești11614-119
5Universitatea ClujUniversitatea Cluj11605+218
6FCV Farul ConstanțaFCV Farul Constanța11452+217
7Corvinul HunedoaraCorvinul Hunedoara11443+316
8CFR ClujCFR Cluj11515016
9FCSBFCSB11434-315
10BotoșaniBotoșani11353+414

Ver clasificación completa →

Fichajes y mercadoRumores y movimientos con su fuente. Sin montos inventados.Ver fichajes →

Preguntas frecuentes sobre Liga I

¿Quién va primero en Liga I?

Dinamo București encabeza la tabla con 26 puntos tras 11 partidos, pero Rapid București está a 2 puntos.

¿Cuándo es la próxima jornada de Liga I?

Arranca hoy con Dinamo București vs Botoșani a las 20:00 (hora peninsular).

¿Cuántos goles se marcan por partido en Romanian Liga I?

236 goles en 89 partidos: 2,65 por partido.

¿Cuántos equipos juegan Romanian Liga I?

16 equipos en la tabla de la temporada 2026-27.