Fútbol · Portugal

Liga Portugal 2 2026-27

Equipos

18

Partidos jugados

63

Goles

147

Goles por partido

2,33

Líder

Lusitânia Lourosa

Cómo va Liga Portugal 2

Lusitânia Lourosa encabeza la tabla con 17 puntos tras la jornada 7, pero Sporting CP B está a 2 puntos. En zona de descenso están Amarante FC, Chaves y Feirense. El partido grande de lo que viene es Farense contra Penafiel (3.º contra 4.º), el sábado 24 de octubre a las 19:00 (hora peninsular). La sorpresa reciente fue la victoria de AVS Futebol SAD (12.º) ante Penafiel (4.º): Penafiel 1-2 AVS Futebol SAD.

Tabla completa →

Partidos del día · dom, 25 oct

hora peninsular
12:00AVS Futebol SADAVS Futebol SADTondelaTondela
15:00Felgueiras 1932Felgueiras 1932Lusitânia LourosaLusitânia Lourosa
16:30FC Porto BFC Porto BUnião de LeiriaUnião de Leiria

Próximos partidos

hora peninsular

vie, 23 oct

sáb, 24 oct

dom, 25 oct

12:00AVS Futebol SADAVS Futebol SADTondelaTondela
15:00Felgueiras 1932Felgueiras 1932Lusitânia LourosaLusitânia Lourosa
16:30FC Porto BFC Porto BUnião de LeiriaUnião de Leiria

lun, 26 oct

21:45TorreenseTorreenseAmarante FCAmarante FC

vie, 30 oct

19:00TondelaTondelaFelgueiras 1932Felgueiras 1932

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

lun, 12 oct

dom, 11 oct

sáb, 10 oct

vie, 9 oct

dom, 4 oct

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Lusitânia LourosaLusitânia Lourosa7520+717
2Sporting CP BSporting CP B7502+415
3FarenseFarense7421+714
4PenafielPenafiel7412+713
5Benfica BBenfica B7412+313
6TondelaTondela7403+212
7AcadémicaAcadémica7403012
8VizelaVizela7322+111
9União de LeiriaUnião de Leiria7313+110
10LeixõesLeixões7313+110

Ver clasificación completa →

Preguntas frecuentes sobre Liga Portugal 2

¿Quién va primero en Liga Portugal 2?

Lusitânia Lourosa encabeza la tabla con 17 puntos tras la jornada 7, pero Sporting CP B está a 2 puntos.

¿Cuándo es la próxima jornada de Liga Portugal 2?

Arranca el viernes 23 de octubre con Chaves vs Vizela a las 19:45 (hora peninsular).

¿Qué equipos están en zona de descenso en Liga Portugal 2?

Amarante FC, Chaves y Feirense, del 16.º al 18.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Liga Portugal 2?

147 goles en 63 partidos: 2,33 por partido.