Fútbol · Macedonia del Norte

Macedonian First League 2026-27

Equipos

10

Partidos jugados

45

Goles

129

Goles por partido

2,87

Líder

KF Shkendija

Cómo va Prva Liga

La cima está apretada: KF Shkendija suma 20 puntos tras la jornada 9 y FK Struga le sigue a 3 puntos. En zona de descenso están Arsimi, Bashkimi y FK Skopje. El partido grande de lo que viene es KF Shkendija contra FK Vardar Skopje (1.º contra 3.º), el sábado 24 de octubre a las 14:00 (hora peninsular). KF Shkendija viene de empatar su último partido (Shkendija Haracine 1-1 KF Shkendija).

Tabla completa →

Partidos del día · jue, 29 oct

hora peninsular

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: sáb, 31 oct →

Próximos partidos

hora peninsular

sáb, 17 oct

dom, 18 oct

lun, 19 oct

vie, 23 oct

sáb, 24 oct

12:00FK StrugaFK StrugaFK SkopjeFK Skopje
14:00KF ShkendijaKF ShkendijaFK Vardar SkopjeFK Vardar Skopje

dom, 25 oct

12:00ArsimiArsimiFK Bregalnica ŠtipFK Bregalnica Štip
14:00GFK Tikves KavadarciGFK Tikves KavadarciBashkimiBashkimi

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

lun, 12 oct

dom, 11 oct

sáb, 10 oct

mié, 23 sept

FinalFK Bregalnica ŠtipFK Bregalnica Štip1FK SkopjeFK Skopje0

lun, 21 sept

FinalFK StrugaFK Struga6ArsimiArsimi0

sáb, 19 sept

FinalFK Vardar SkopjeFK Vardar Skopje2Shkendija HaracineShkendija Haracine0

vie, 18 sept

FinalKF ShkendijaKF Shkendija4BashkimiBashkimi1
FinalFK SileksFK Sileks0GFK Tikves KavadarciGFK Tikves Kavadarci0

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1KF ShkendijaKF Shkendija9621+1220
2FK StrugaFK Struga9522+1317
3FK Vardar SkopjeFK Vardar Skopje9522+717
4GFK Tikves KavadarciGFK Tikves Kavadarci9441+1316
5Shkendija HaracineShkendija Haracine9423-314
6FK SileksFK Sileks9243+310
7FK Bregalnica ŠtipFK Bregalnica Štip9315-510
8ArsimiArsimi9234-139
9BashkimiBashkimi9216-177
10FK SkopjeFK Skopje9036-103

Ver clasificación completa →

Guías de apuestas de tu paísCómo leer cuotas, comprobar licencias y apostar con responsabilidad, con fuentes oficiales.Leer guías →

Preguntas frecuentes sobre Prva Liga

¿Quién va primero en Prva Liga?

La cima está apretada: KF Shkendija suma 20 puntos tras la jornada 9 y FK Struga le sigue a 3 puntos.

¿Cuándo es la próxima jornada de Prva Liga?

Arranca hoy con Shkendija Haracine vs FK Struga a las 12:00 (hora peninsular).

¿Qué equipos están en zona de descenso en Prva Liga?

Arsimi, Bashkimi y FK Skopje, del 8.º al 10.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Macedonian First League?

129 goles en 45 partidos: 2,87 por partido.