Fútbol

Primera División de El Salvador 2026-27

Equipos

12

Partidos jugados

88

Goles

232

Goles por partido

2,64

Líder

CD FAS

Cómo va Primera División

La cima está apretada: CD FAS suma 30 puntos tras 14 partidos y Luis Ángel Firpo le sigue a 2 puntos. El partido grande de lo que viene es CD FAS contra Isidro Metapán (1.º contra 3.º), el jueves 22 de octubre a las 03:30 (hora peninsular). CD FAS viene de ganar su último partido (Atletico Balboa 0-1 CD FAS).

Tabla completa →

Partidos del día · mié, 7 oct

hora peninsular

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: vie, 9 oct →Resultados de ese día →

Próximos partidos

hora peninsular

vie, 16 oct

sáb, 17 oct

dom, 18 oct

lun, 19 oct

jue, 22 oct

sáb, 24 oct

02:00Inca ArubaInca ArubaInternacional Santa TeclaInter ST
22:00Fuerte San FranciscoFuerte SFAtletico BalboaAtl Balboa

dom, 25 oct

00:00CD Municipal LimeñoLimeñoCacahuatiqueCacahuatique

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

lun, 12 oct

dom, 11 oct

sáb, 10 oct

vie, 9 oct

lun, 5 oct

dom, 4 oct

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1CD FASCD FAS14932+1330
2Luis Ángel FirpoLuis Ángel Firpo14842+1528
3Isidro MetapánIsidro Metapán14824+526
4ÁguilaÁguila15654+723
5Internacional Santa TeclaInter ST15582+723
6C.D. PlatensePlatense 15645+422
7Alianza FCAlianza FC14473+119
8CD Municipal LimeñoLimeño15528-117
9Inca ArubaInca Aruba15447-1416
10Fuerte San FranciscoFuerte SF15267-1312

Ver clasificación completa →

Fichajes y mercadoRumores y movimientos con su fuente. Sin montos inventados.Ver fichajes →

Preguntas frecuentes sobre Primera División

¿Quién va primero en Primera División?

La cima está apretada: CD FAS suma 30 puntos tras 14 partidos y Luis Ángel Firpo le sigue a 2 puntos.

¿Cuándo es la próxima jornada de Primera División?

Arranca mañana con Luis Ángel Firpo vs Inca Aruba a las 03:00 (hora peninsular).

¿Cuántos goles se marcan por partido en Primera División de El Salvador?

232 goles en 88 partidos: 2,64 por partido.

¿Cuántos equipos juegan Primera División de El Salvador?

12 equipos en la tabla de la temporada 2026-27.