Fútbol

Primera División de El Salvador 2026-27

Equipos

12

Partidos jugados

88

Goles

232

Goles por partido

2,64

Líder

CD FAS

Cómo va Primera División

La cima está apretada: CD FAS suma 30 puntos tras 14 partidos y Luis Ángel Firpo le sigue a 2 puntos. El partido grande de lo que viene es CD FAS contra Isidro Metapán (1.º contra 3.º), el jueves 22 de octubre a las 03:30 (hora peninsular). CD FAS viene de ganar su último partido (Atletico Balboa 0-1 CD FAS).

Tabla completa →

Partidos del día · jue, 29 oct

hora peninsular

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximos partidos

hora peninsular

vie, 16 oct

sáb, 17 oct

dom, 18 oct

lun, 19 oct

jue, 22 oct

sáb, 24 oct

02:00Inca ArubaInca ArubaInternacional Santa TeclaInter ST
22:00Fuerte San FranciscoFuerte SFAtletico BalboaAtl Balboa

dom, 25 oct

00:00CD Municipal LimeñoLimeñoCacahuatiqueCacahuatique

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

lun, 12 oct

dom, 11 oct

sáb, 10 oct

vie, 9 oct

lun, 5 oct

dom, 4 oct

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1CD FASCD FAS14932+1330
2Luis Ángel FirpoLuis Ángel Firpo14842+1528
3Isidro MetapánIsidro Metapán14824+526
4ÁguilaÁguila15654+723
5Internacional Santa TeclaInter ST15582+723
6C.D. PlatensePlatense 15645+422
7Alianza FCAlianza FC14473+119
8CD Municipal LimeñoLimeño15528-117
9Inca ArubaInca Aruba15447-1416
10Fuerte San FranciscoFuerte SF15267-1312

Ver clasificación completa →

Preguntas frecuentes sobre Primera División

¿Quién va primero en Primera División?

La cima está apretada: CD FAS suma 30 puntos tras 14 partidos y Luis Ángel Firpo le sigue a 2 puntos.

¿Cuándo es la próxima jornada de Primera División?

Arranca mañana con Luis Ángel Firpo vs Inca Aruba a las 03:00 (hora peninsular).

¿Cuántos goles se marcan por partido en Primera División de El Salvador?

232 goles en 88 partidos: 2,64 por partido.

¿Cuántos equipos juegan Primera División de El Salvador?

12 equipos en la tabla de la temporada 2026-27.