Fútbol · Austria

Austrian 2. Liga 2026-27

Equipos

16

Partidos jugados

64

Goles

208

Goles por partido

3,25

Líder

BW Linz

Cómo va 2. Liga

BW Linz y First Vienna FC comparten la cima con 19 puntos tras la jornada 8; BW Linz va delante por diferencia de goles. En zona de descenso están Rapid Wien II y Kapfenberger SV. El partido grande de lo que viene es First Vienna FC contra Floridsdorfer AC (2.º contra 5.º), el viernes 23 de octubre a las 18:30 (hora peninsular). BW Linz viene de empatar su último partido (SKU Amstetten 1-1 BW Linz).

Tabla completa →

Partidos del día · mié, 14 oct

hora peninsular

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: vie, 16 oct →Resultados de ese día →

Próximos partidos

hora peninsular

vie, 16 oct

sáb, 17 oct

dom, 18 oct

vie, 23 oct

18:30Austria Wien IIAustria Wien IISturm Graz IISturm Graz II
18:30FC Hertha WelsFC Hertha WelsVoitsbergVoitsberg

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

dom, 11 oct

sáb, 10 oct

vie, 9 oct

dom, 20 sept

FinalAustria Wien IIAustria Wien II4Rapid Wien IIRapid Wien II1

sáb, 19 sept

FinalSKN St. PöltenSKN St. Pölten2SW BregenzSW Bregenz1

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1BW LinzBW Linz8611+1619
2First Vienna FCFirst Vienna FC8611+919
3Austria Wien IIAustria Wien II8503+315
4FC Wacker InnsbruckFC Wacker Innsbruck8422+314
5Floridsdorfer ACFloridsdorfer AC8413+213
6Austria SalzburgAustria Salzburg8413+313
7SKU AmstettenSKU Amstetten8341+313
8FC LieferingFC Liefering8413+113
9Admira WackerAdmira Wacker8404012
10SW BregenzSW Bregenz8314-210

Ver clasificación completa →

Fichajes y mercadoRumores y movimientos con su fuente. Sin montos inventados.Ver fichajes →

Preguntas frecuentes sobre 2. Liga

¿Quién va primero en 2. Liga?

BW Linz y First Vienna FC comparten la cima con 19 puntos tras la jornada 8; BW Linz va delante por diferencia de goles.

¿Cuándo es la próxima jornada de 2. Liga?

Arranca hoy con Austria Wien II vs FC Hertha Wels a las 18:30 (hora peninsular).

¿Qué equipos están en zona de descenso en 2. Liga?

Rapid Wien II y Kapfenberger SV, del 15.º al 16.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Austrian 2. Liga?

208 goles en 64 partidos: 3,25 por partido.