Fútbol · Bielorrusia

Belarusian Premier League 2026

Equipos

16

Partidos jugados

188

Goles

474

Goles por partido

2,52

Líder

ML Vitebsk

Cómo va Premier League

La cima está apretada: ML Vitebsk suma 47 puntos tras 22 partidos y Isloch le sigue a un punto. En zona de descenso están Belshina Bobruisk, Naftan Novopolotsk y Dnyapro Mogilev. El partido grande de lo que viene es ML Vitebsk contra Neman Grodno (1.º contra 4.º), el domingo 18 de octubre a las 19:00 (hora peninsular). El resultado más abultado de los últimos días: Gomel 1-5 ML Vitebsk.

Tabla completa →

Partidos del día · vie, 9 oct

hora peninsular

Próximos partidos

hora peninsular

jue, 15 oct

sáb, 17 oct

dom, 18 oct

lun, 19 oct

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

mié, 14 oct

dom, 11 oct

sáb, 10 oct

vie, 9 oct

dom, 20 sept

FinalFK VitebskFK Vitebsk6Torpedo ZhodinoTorpedo Zhodino0

Clasificación 2026

#EquipoPJGEPDGPts
1ML VitebskML Vitebsk221381+2947
2IslochIsloch231373+1946
3Dinamo MinskDinamo Minsk221444+2246
4Neman GrodnoNeman Grodno241347+1143
5Dynamo BrestDynamo Brest241347+1643
6GomelGomel241167+1139
7FK VitebskFK Vitebsk241077+737
8FC MinskFC Minsk2410410+134
9Torpedo ZhodinoTorpedo Zhodino23869030
10Slavia MozyrSlavia Mozyr236710-425

Ver clasificación completa →

Preguntas frecuentes sobre Premier League

¿Quién va primero en Premier League?

La cima está apretada: ML Vitebsk suma 47 puntos tras 22 partidos y Isloch le sigue a un punto.

¿Cuándo es la próxima jornada de Premier League?

Arranca hoy con Dinamo Minsk vs Slavia Mozyr a las 17:30 (hora peninsular).

¿Qué equipos están en zona de descenso en Premier League?

Belshina Bobruisk, Naftan Novopolotsk y Dnyapro Mogilev, del 14.º al 16.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Belarusian Premier League?

474 goles en 188 partidos: 2,52 por partido.