Clasificación: Czech First League 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Slavia PragueSlavia Prague10820+2026
2Slovan LiberecSlovan Liberec10622+720
3Sparta PragueSparta Prague10604+818
4Mladá BoleslavMladá Boleslav10523+417
5Sigma OlomoucSigma Olomouc10523+317
6JablonecJablonec10523+317
7TepliceTeplice10523+217
8FC Zbrojovka BrnoFC Zbrojovka Brno10514-116
9Bohemians 1905Bohemians 190510433015
10Hradec KrálovéHradec Králové10424-314
11Viktoria PlzeňViktoria Plzeň10343+313
12Baník OstravaBaník Ostrava10316-1110
13PardubicePardubice10226-78
14Artis BrnoArtis Brno10226-98
15SlováckoSlovácko10145-77
16FC ZlínFC Zlín10019-121

Czech First League: próximos partidos →

Cómo va 1. Liga

Slavia Prague es líder con 26 puntos tras la jornada 10, 6 más que Slovan Liberec. En zona de descenso están Viktoria Plzeň, Baník Ostrava, Pardubice, Artis Brno, Slovácko y FC Zlín. El partido grande de lo que viene es Sigma Olomouc contra Slovan Liberec (5.º contra 2.º), el sábado 17 de octubre a las 18:00 (hora peninsular).

Preguntas frecuentes sobre 1. Liga

¿Quién va primero en 1. Liga?

Slavia Prague es líder con 26 puntos tras la jornada 10, 6 más que Slovan Liberec.

¿Qué equipos están en zona de descenso en 1. Liga?

Viktoria Plzeň, Baník Ostrava, Pardubice, Artis Brno, Slovácko y FC Zlín, del 11.º al 16.º puesto.

¿Cuántos equipos juegan 1. Liga?

16 equipos en la tabla de esta temporada.