Fútbol · Países Bajos

Keuken Kampioen Divisie 2026-27

Equipos

20

Partidos jugados

100

Goles

352

Goles por partido

3,52

Líder

Heracles

Cómo va Eerste Divisie

Heracles Almelo encabeza la tabla con 25 puntos tras la jornada 10, pero Almere City está a 3 puntos. El máximo goleador es Jean-Paul N'Djoli (Heracles Almelo) con 11 goles, 1 más que Henk Veerman. El partido grande de lo que viene es FC Emmen contra Almere City (4.º contra 2.º), el sábado 17 de octubre a las 16:30 (hora peninsular). Heracles Almelo viene de ganar su último partido (Heracles Almelo 3-0 RKC Waalwijk).

Tabla completa →Goleadores →

Partidos del día · mié, 14 oct

hora peninsular

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: vie, 16 oct →Resultados de ese día →

Próximos partidos

hora peninsular

vie, 16 oct

sáb, 17 oct

dom, 18 oct

lun, 19 oct

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

vie, 9 oct

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Heracles AlmeloHeracles10811+1925
2Almere CityAlmere City10712+1522
3VVV-VenloVVV Venlo10703+1221
4FC EmmenEmmen10613+419
5NAC BredaNAC Breda10523+117
6Roda JC KerkradeRoda JC10442+216
7MVV MaastrichtMaastricht10514-716
8FC VolendamFC Volendam10505+515
9RKC WaalwijkRKC Waalwijk10352+414
10VitesseVitesse10424014

Ver clasificación completa →

Goleadores

Ver todo →
  1. 1Heracles AlmeloJean-Paul N'DjoliHeracles Almelo11
  2. 2FC VolendamHenk VeermanFC Volendam10
  3. 3VitesseNaoufal BannisVitesse9
  4. 4Heracles AlmeloTristan Van GilstHeracles Almelo7
  5. 5FC EmmenFreddy QuispelFC Emmen7
  6. 6FC EmmenJack Cooper LoveFC Emmen6
  7. 7Almere CityFerdy DruijfAlmere City6
  8. 8MVV MaastrichtOlivier DumontMVV Maastricht5

Preguntas frecuentes sobre Eerste Divisie

¿Quién va primero en Eerste Divisie?

Heracles Almelo encabeza la tabla con 25 puntos tras la jornada 10, pero Almere City está a 3 puntos.

¿Cuándo es la próxima jornada de Eerste Divisie?

Arranca mañana con FC Den Bosch vs TOP Oss a las 20:00 (hora peninsular).

¿Quién es el máximo goleador de Eerste Divisie?

Jean-Paul N'Djoli (Heracles Almelo), con 11 goles.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Keuken Kampioen Divisie?

352 goles en 100 partidos: 3,52 por partido.