Fútbol · Bulgaria

Bulgarian First Professional League 2026-27

Equipos

14

Partidos jugados

76

Goles

205

Goles por partido

2,70

Líder

Levski Sofia

Cómo va First League

La cima está apretada: Levski Sofia suma 28 puntos tras 10 partidos y CSKA Sofia le sigue a un punto. En zona de descenso están Botev Vratsa, Dunav Ruse, Lokomotiv Plovdiv, PFC Lokomotiv Sofia 1929, Septemvri Sofia y Cherno More Varna. El partido grande de lo que viene es CSKA 1948 contra Botev Plovdiv (4.º contra 5.º), el viernes 23 de octubre a las 18:00 (hora peninsular). El resultado más abultado de los últimos días: Ludogorets Razgrad 5-0 Arda Kardzhali.

Tabla completa →

Partidos del día · mar, 13 oct

hora peninsular

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: vie, 23 oct →Resultados de ese día →

Próximos partidos

hora peninsular

vie, 23 oct

18:00CSKA 1948CSKA 1948Botev PlovdivBotev Plovdiv

sáb, 24 oct

13:00Dunav RuseDunav RuseSpartak VarnaSpartak Varna
15:30PFC Lokomotiv Sofia 1929PFC Lokomotiv Sofia 1929Botev VratsaBotev Vratsa

lun, 26 oct

16:00Lokomotiv PlovdivLokomotiv PlovdivSlavia SofiaSlavia Sofia
18:30CSKA SofiaCSKA SofiaLudogorets RazgradLudogorets Razgrad

mar, 27 oct

16:00Cherno More VarnaCherno More VarnaSeptemvri SofiaSeptemvri Sofia
18:30Arda KardzhaliArda KardzhaliLevski SofiaLevski Sofia

vie, 30 oct

16:00CSKA 1948CSKA 1948Spartak VarnaSpartak Varna
18:30CSKA SofiaCSKA SofiaSlavia SofiaSlavia Sofia

sáb, 31 oct

11:30PFC Lokomotiv Sofia 1929PFC Lokomotiv Sofia 1929Botev PlovdivBotev Plovdiv

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

lun, 12 oct

dom, 11 oct

sáb, 10 oct

dom, 20 sept

FinalLokomotiv PlovdivLokomotiv Plovdiv1CSKA SofiaCSKA Sofia1
FinalSpartak VarnaSpartak Varna0PFC Lokomotiv Sofia 1929PFC Lokomotiv Sofia 19291

sáb, 19 sept

FinalArda KardzhaliArda Kardzhali1Cherno More VarnaCherno More Varna1

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Levski SofiaLevski Sofia10910+1928
2CSKA SofiaCSKA Sofia11830+1827
3Ludogorets RazgradLudogorets Razgrad10820+1426
4CSKA 1948CSKA 194811713+822
5Botev PlovdivBotev Plovdiv11614+319
6Arda KardzhaliArda Kardzhali11524-217
7Spartak VarnaSpartak Varna11344-413
8Slavia SofiaSlavia Sofia11254011
9Botev VratsaBotev Vratsa11236-119
10Dunav RuseDunav Ruse11227-88

Ver clasificación completa →

Preguntas frecuentes sobre First League

¿Quién va primero en First League?

La cima está apretada: Levski Sofia suma 28 puntos tras 10 partidos y CSKA Sofia le sigue a un punto.

¿Cuándo es la próxima jornada de First League?

Arranca el viernes 23 de octubre con CSKA 1948 vs Botev Plovdiv a las 18:00 (hora peninsular).

¿Qué equipos están en zona de descenso en First League?

Botev Vratsa, Dunav Ruse, Lokomotiv Plovdiv, PFC Lokomotiv Sofia 1929, Septemvri Sofia y Cherno More Varna, del 9.º al 14.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Bulgarian First Professional League?

205 goles en 76 partidos: 2,70 por partido.