Fútbol · Irak

Iraq Stars League 2026-27

Equipos

20

Partidos jugados

90

Goles

202

Goles por partido

2,24

Líder

Al-Karma

Cómo va Iraq Stars League

Al-Karma es líder con 23 puntos tras la jornada 9, 5 más que Newroz. En zona de descenso están Al Karkh, Al-Gharraf y Karbalaa. El partido grande de lo que viene es Al Zawraa contra Al Shorta (3.º contra 6.º), el viernes 23 de octubre a las 18:45 (hora peninsular). Al-Karma viene de ganar su último partido (Al-Karma 3-2 Al Karkh).

Tabla completa →

Partidos del día · mié, 21 oct

hora peninsular

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: jue, 22 oct →

Próximos partidos

hora peninsular

vie, 16 oct

sáb, 17 oct

dom, 18 oct

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

sáb, 10 oct

vie, 9 oct

jue, 8 oct

mié, 7 oct

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Al-KarmaAl-Karma9720+1023
2NewrozNewroz9531+1018
3Al ZawraaAl Zawraa9531+918
4ErbilErbil9531+918
5Al NaftAl Naft9531+618
6Al ShortaAl Shorta9441+516
7DuhokDuhok9261+312
8Al MinaaAl Minaa9333012
9Al Quwa Al JawiyaAl Quwa Al Jawiya9252+211
10Al-Jolan SCAl-Jolan SC9252-111

Ver clasificación completa →

Preguntas frecuentes sobre Iraq Stars League

¿Quién va primero en Iraq Stars League?

Al-Karma es líder con 23 puntos tras la jornada 9, 5 más que Newroz.

¿Cuándo es la próxima jornada de Iraq Stars League?

Arranca mañana con Karbalaa vs Al-Gharraf a las 17:00 (hora peninsular).

¿Qué equipos están en zona de descenso en Iraq Stars League?

Al Karkh, Al-Gharraf y Karbalaa, del 18.º al 20.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Iraq Stars League?

202 goles en 90 partidos: 2,24 por partido.