Fútbol · Rumanía

Romanian Liga I 2026-27

Equipos

16

Partidos jugados

91

Goles

241

Goles por partido

2,65

Líder

Dinamo București

Cómo va Liga I

Dinamo București manda con 29 puntos tras 12 partidos y le saca 5 a Rapid București, su perseguidor más cercano. El partido grande de lo que viene es Rapid București contra Corvinul Hunedoara (2.º contra 7.º), hoy a las 20:30 (hora peninsular). Dinamo București viene de ganar su último partido (Dinamo București 2-0 Botoșani).

Tabla completa →

Partidos del día · dom, 25 oct

hora peninsular
15:00FCV Farul ConstanțaFCV Farul ConstanțaOțelul GalațiOțelul Galați
18:00CFR ClujCFR ClujDinamo BucureștiDinamo București

Próximos partidos

hora peninsular

sáb, 17 oct

dom, 18 oct

lun, 19 oct

vie, 23 oct

sáb, 24 oct

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

sáb, 17 oct

vie, 16 oct

lun, 12 oct

dom, 11 oct

sáb, 10 oct

vie, 9 oct

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Dinamo BucureștiDinamo București12921+2029
2Rapid BucureștiRapid București11731+924
3Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova11722+1623
4Petrolul PloieștiPetrolul Ploiești12624-120
5Universitatea ClujUniversitatea Cluj11605+218
6FCV Farul ConstanțaFCV Farul Constanța11452+217
7Corvinul HunedoaraCorvinul Hunedoara11443+316
8CFR ClujCFR Cluj11515016
9FCSBFCSB11434-315
10BotoșaniBotoșani12354+214

Ver clasificación completa →

Preguntas frecuentes sobre Liga I

¿Quién va primero en Liga I?

Dinamo București manda con 29 puntos tras 12 partidos y le saca 5 a Rapid București, su perseguidor más cercano.

¿Cuándo es la próxima jornada de Liga I?

Arranca hoy con Rapid București vs Corvinul Hunedoara a las 20:30 (hora peninsular).

¿Cuántos goles se marcan por partido en Romanian Liga I?

241 goles en 91 partidos: 2,65 por partido.

¿Cuántos equipos juegan Romanian Liga I?

16 equipos en la tabla de la temporada 2026-27.