Fútbol · Rumanía

Romanian Liga I 2026-27

Equipos

16

Partidos jugados

92

Goles

243

Goles por partido

2,64

Líder

Dinamo București

Cómo va Liga I

Dinamo București encabeza la tabla con 29 puntos tras 12 partidos, pero Rapid București está a 2 puntos. El partido grande de lo que viene es Universitatea Craiova contra FCV Farul Constanța (3.º contra 6.º), mañana a las 20:00 (hora peninsular). Dinamo București viene de ganar su último partido (Dinamo București 2-0 Botoșani).

Tabla completa →

Partidos del día · mar, 27 oct

hora peninsular

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: vie, 30 oct →

Próximos partidos

hora peninsular

dom, 18 oct

lun, 19 oct

vie, 23 oct

sáb, 24 oct

dom, 25 oct

15:00FCV Farul ConstanțaFCV Farul ConstanțaOțelul GalațiOțelul Galați

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

sáb, 17 oct

vie, 16 oct

lun, 12 oct

dom, 11 oct

sáb, 10 oct

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Dinamo BucureștiDinamo București12921+2029
2Rapid BucureștiRapid București12831+1127
3Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova11722+1623
4Petrolul PloieștiPetrolul Ploiești12624-120
5Universitatea ClujUniversitatea Cluj11605+218
6FCV Farul ConstanțaFCV Farul Constanța11452+217
7Corvinul HunedoaraCorvinul Hunedoara12444+116
8CFR ClujCFR Cluj11515016
9FCSBFCSB11434-315
10BotoșaniBotoșani12354+214

Ver clasificación completa →

Noticias del díaLo último de tus ligas: artículos de la redacción y titulares del día.Ver noticias →

Preguntas frecuentes sobre Liga I

¿Quién va primero en Liga I?

Dinamo București encabeza la tabla con 29 puntos tras 12 partidos, pero Rapid București está a 2 puntos.

¿Cuándo es la próxima jornada de Liga I?

Arranca mañana con UTA Arad vs CFR Cluj a las 17:15 (hora peninsular).

¿Cuántos goles se marcan por partido en Romanian Liga I?

243 goles en 92 partidos: 2,64 por partido.

¿Cuántos equipos juegan Romanian Liga I?

16 equipos en la tabla de la temporada 2026-27.