Fútbol · Francia

Championnat National (France) 2026-27

Equipos

18

Partidos jugados

82

Goles

196

Goles por partido

2,39

Líder

La Roche VF

Cómo va National

La Roche VF encabeza la tabla con 21 puntos tras 10 partidos, pero Rouen está a solo un punto. En zona de descenso están SC Aubagne Air Bel, Bourg en Bresse Péronnas y Villefranche Beaujolais. La Roche VF viene de perder su último partido (Caen 2-1 La Roche VF).

Tabla completa →

Partidos del día · jue, 15 oct

hora peninsular

Próximos partidos

hora peninsular

sáb, 17 oct

jue, 29 oct

20:45AmiensAmiensThionville LusitanosThionville Lusitanos

sáb, 31 oct

14:45CannesCannesValenciennesValenciennes

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

jue, 15 oct

sáb, 3 oct

jue, 1 oct

FinalSC BastiaSC Bastia1OrléansOrléans1

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1La Roche VFLa Roche VF10631+621
2RouenRouen9621+1220
3CaenCaen10604+618
4ConcarneauConcarneau9441+416
5VersaillesVersailles9513+116
6AmiensAmiens9432+915
7CannesCannes9360+715
8Le PuyLe Puy9414+213
9Thionville LusitanosThionville Lusitanos9333012
10FC Fleury 91FC Fleury 919333+312

Ver clasificación completa →

Noticias del díaLo último de tus ligas: artículos de la redacción y titulares del día.Ver noticias →

Preguntas frecuentes sobre National

¿Quién va primero en National?

La Roche VF encabeza la tabla con 21 puntos tras 10 partidos, pero Rouen está a solo un punto.

¿Cuándo es la próxima jornada de National?

Arranca hoy con Bourg en Bresse Péronnas vs FC Fleury 91 a las 14:45 (hora peninsular).

¿Qué equipos están en zona de descenso en National?

SC Aubagne Air Bel, Bourg en Bresse Péronnas y Villefranche Beaujolais, del 16.º al 18.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Championnat National (France)?

196 goles en 82 partidos: 2,39 por partido.