Clasificación: Slovenian PrvaLiga 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1MariborMaribor11650+1223
2KoperKoper11542+319
3NK BravoNK Bravo11533+118
4NaftaNafta11515+216
5Olimpija LjubljanaOlimpija Ljubljana11434+215
6NK CeljeNK Celje10433+115
7AluminijAluminij11344+413
8Nk Brinje GrosupljeNk Brinje Grosuplje11326-511
9MuraMura11245-1110
10RadomljeRadomlje10136-96

Slovenian PrvaLiga: próximos partidos →

Cómo va PrvaLiga

La cima está apretada: Maribor suma 23 puntos tras 11 partidos y Koper le sigue a 4 puntos. En zona de descenso están Mura y Radomlje. El partido grande de lo que viene es Maribor contra NK Celje (1.º contra 6.º), el domingo 18 de octubre a las 18:00 (hora peninsular).

Preguntas frecuentes sobre PrvaLiga

¿Quién va primero en PrvaLiga?

La cima está apretada: Maribor suma 23 puntos tras 11 partidos y Koper le sigue a 4 puntos.

¿Qué equipos están en zona de descenso en PrvaLiga?

Mura y Radomlje, del 9.º al 10.º puesto.

¿Cuántos equipos juegan PrvaLiga?

10 equipos en la tabla de esta temporada.