Fútbol · Escocia

Scottish League Challenge Cup 2026-27

Equipos

40

Partidos jugados

98

Goles

398

Goles por partido

4,06

Líder

Clydebank

Cómo va Challenge Cup

La cima está apretada: Clydebank suma 13 puntos tras 5 partidos y Ross County le sigue a un punto. La sorpresa reciente fue la victoria de Aberdeen B (22.º) ante Elgin City (4.º): Elgin City 0-1 Aberdeen B.

Tabla completa →

Partidos del día · mar, 27 oct

hora peninsular

No hay partidos de estas competiciones este día.

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

mar, 13 oct

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Clydebank5410+913
2Ross CountyRoss County5401+2212
3AirdrieoniansAirdrieonians5401+1212
4Elgin5401+1212
5Cove RangersCove Rangers5401+1112
6PeterheadPeterhead5401+712
7Alloa AthleticAlloa5320+711
8East Kilbride5311+510
9Stirling AlbionStirling5311+410
10Edinburgh CityEdinburgh City5311+210

Ver clasificación completa →

Preguntas frecuentes sobre Scottish League Challenge Cup

¿Quién lidera Scottish League Challenge Cup?

Clydebank lidera con 13 puntos tras 5 partidos, 1 punto por delante de Ross County.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Scottish League Challenge Cup?

398 goles en 98 partidos: 4,06 por partido.

¿Cuántos equipos juegan Scottish League Challenge Cup?

40 equipos en la tabla de la temporada 2026-27.