Clasificación: Armenian Premier League 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1FC NoahFC Noah9900+2027
2PyunikPyunik9630+1521
3Ararat ArmeniaArarat Armenia9621+920
4Alashkert FCAlashkert FC9441+1216
5Urartu FCUrartu FC9333+212
6SardarapatSardarapat9333-212
7ShirakShirak9315-110
8AraratArarat9315-710
9BKMABKMA9225-78
10VanVan9216-157
11SyunikSyunik9126-125
12GandzasarGandzasar9108-143

Armenian Premier League: próximos partidos →

Cómo va Premier League

FC Noah manda con 27 puntos tras la jornada 9 y le saca 6 a Pyunik, su perseguidor más cercano. Gandzasar es quien ocupa hoy el puesto de descenso. Lo más esperado: FC Noah recibe a Pyunik, primero contra segundo, el domingo 18 de octubre a las 18:00 (hora peninsular).

Preguntas frecuentes sobre Premier League

¿Quién va primero en Premier League?

FC Noah manda con 27 puntos tras la jornada 9 y le saca 6 a Pyunik, su perseguidor más cercano.

¿Qué equipos están en zona de descenso en Premier League?

Gandzasar, del 12.º al 12.º puesto.

¿Cuántos equipos juegan Premier League?

12 equipos en la tabla de esta temporada.