Fútbol · Austria

Austrian 2. Liga 2026-27

Equipos

16

Partidos jugados

72

Goles

225

Goles por partido

3,13

Líder

BW Linz

Cómo va 2. Liga

BW Linz y First Vienna FC comparten la cima con 22 puntos tras la jornada 9; BW Linz va delante por diferencia de goles. En zona de descenso están Rapid Wien II y Kapfenberger SV. El partido grande de lo que viene es Austria Salzburg contra BW Linz (4.º contra 1.º), el viernes 23 de octubre a las 20:30 (hora peninsular). BW Linz viene de ganar su último partido (BW Linz 4-1 FC Liefering).

Tabla completa →

Partidos del día · dom, 25 oct

hora peninsular

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: vie, 30 oct →

Próximos partidos

hora peninsular

vie, 23 oct

sáb, 24 oct

vie, 30 oct

18:30SKN St. PöltenSKN St. PöltenFC Hertha WelsFC Hertha Wels
18:30Austria SalzburgAustria SalzburgSKU AmstettenSKU Amstetten

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

dom, 18 oct

sáb, 17 oct

vie, 16 oct

dom, 11 oct

sáb, 10 oct

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1BW LinzBW Linz9711+1922
2First Vienna FCFirst Vienna FC9711+1022
3Austria Wien IIAustria Wien II9513+316
4Austria SalzburgAustria Salzburg9513+416
5Admira WackerAdmira Wacker9504+215
6SKU AmstettenSKU Amstetten9351+314
7FC Wacker InnsbruckFC Wacker Innsbruck9423+214
8Floridsdorfer ACFloridsdorfer AC9414013
9FC LieferingFC Liefering9414-213
10SW BregenzSW Bregenz9324-211

Ver clasificación completa →

Noticias del díaLo último de tus ligas: artículos de la redacción y titulares del día.Ver noticias →

Preguntas frecuentes sobre 2. Liga

¿Quién va primero en 2. Liga?

BW Linz y First Vienna FC comparten la cima con 22 puntos tras la jornada 9; BW Linz va delante por diferencia de goles.

¿Cuándo es la próxima jornada de 2. Liga?

Arranca el viernes 23 de octubre con Austria Wien II vs Sturm Graz II a las 18:30 (hora peninsular).

¿Qué equipos están en zona de descenso en 2. Liga?

Rapid Wien II y Kapfenberger SV, del 15.º al 16.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Austrian 2. Liga?

225 goles en 72 partidos: 3,13 por partido.