Fútbol · Chequia

Czech First League 2026-27

Equipos

16

Partidos jugados

80

Goles

220

Goles por partido

2,75

Líder

Slavia Prague

Cómo va 1. Liga

Slavia Prague es líder con 26 puntos tras la jornada 10, 6 más que Slovan Liberec. En zona de descenso están Viktoria Plzeň, Baník Ostrava, Pardubice, Artis Brno, Slovácko y FC Zlín. El partido grande de lo que viene es Sigma Olomouc contra Slovan Liberec (5.º contra 2.º), el sábado 17 de octubre a las 18:00 (hora peninsular). La sorpresa reciente fue la victoria de Slovácko (15.º) ante Slovan Liberec (2.º): Slovan Liberec 0-2 Slovácko.

Tabla completa →

Partidos del día · vie, 16 oct

hora peninsular

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: sáb, 17 oct →

Próximos partidos

hora peninsular

sáb, 17 oct

dom, 18 oct

sáb, 24 oct

15:00FC Zbrojovka BrnoFC Zbrojovka BrnoBohemians 1905Bohemians 1905
15:00FC ZlínFC ZlínSigma OlomoucSigma Olomouc

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

mié, 14 oct

dom, 11 oct

sáb, 10 oct

vie, 9 oct

dom, 20 sept

FinalSlavia PragueSlavia Prague2Viktoria PlzeňViktoria Plzeň1

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Slavia PragueSlavia Prague10820+2026
2Slovan LiberecSlovan Liberec10622+720
3Sparta PragueSparta Prague10604+818
4Mladá BoleslavMladá Boleslav10523+417
5Sigma OlomoucSigma Olomouc10523+317
6JablonecJablonec10523+317
7TepliceTeplice10523+217
8FC Zbrojovka BrnoFC Zbrojovka Brno10514-116
9Bohemians 1905Bohemians 190510433015
10Hradec KrálovéHradec Králové10424-314

Ver clasificación completa →

Preguntas frecuentes sobre 1. Liga

¿Quién va primero en 1. Liga?

Slavia Prague es líder con 26 puntos tras la jornada 10, 6 más que Slovan Liberec.

¿Cuándo es la próxima jornada de 1. Liga?

Arranca el sábado 17 de octubre con Artis Brno vs Bohemians 1905 a las 15:00 (hora peninsular).

¿Qué equipos están en zona de descenso en 1. Liga?

Viktoria Plzeň, Baník Ostrava, Pardubice, Artis Brno, Slovácko y FC Zlín, del 11.º al 16.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Czech First League?

220 goles en 80 partidos: 2,75 por partido.