Clasificación: TFF 1. Lig (Turkey) 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1KayserisporKayserispor10811+1725
2Iğdır FKIğdır FK10622+620
3BursasporBursaspor9612+819
4Batman PetrolsporBatman Petrolspor10613+319
5KeçiörengücüKeçiörengücü10451+917
6Mardin 1969 SporMardin 1969 Spor9432+515
7SarıyerSarıyer10433-115
8AntalyasporAntalyaspor10505-215
9BandırmasporBandırmaspor10352+914
10Fatih KaragümrükKaragümrük9342+113
11SivassporSivasspor10262+112
12MuğlasporMuğlaspor9261+112
13Bodrum FKBodrum FK10253+211
14PendiksporPendikspor10244-710
15Manisa Futbol KulübüManisa Futbol Kulübü9234-19
16Esenler EroksporEsenler Erokspor9153-58
17ÜmraniyesporÜmraniyespor9144-37
18Van Spor KulübüVan Spor Kulübü10235-107
19İstanbulsporİstanbulspor10127-155
20BolusporBoluspor9018-181

TFF 1. Lig (Turkey): próximos partidos →

Cómo va 1. Lig

Kayserispor manda con 25 puntos tras 10 partidos y le saca 5 a Iğdır FK, su perseguidor más cercano. En zona de descenso están Ümraniyespor, Van Spor Kulübü, İstanbulspor y Boluspor. El partido grande de lo que viene es Kayserispor contra Batman Petrolspor (1.º contra 4.º), el domingo 18 de octubre a las 15:00 (hora peninsular).

Preguntas frecuentes sobre 1. Lig

¿Quién va primero en 1. Lig?

Kayserispor manda con 25 puntos tras 10 partidos y le saca 5 a Iğdır FK, su perseguidor más cercano.

¿Qué equipos están en zona de descenso en 1. Lig?

Ümraniyespor, Van Spor Kulübü, İstanbulspor y Boluspor, del 17.º al 20.º puesto.

¿Cuántos equipos juegan 1. Lig?

20 equipos en la tabla de esta temporada.