Wellington Phoenix FC vs Melbourne Victory
¿Quién gana?
Wellington
32%
Empate
25%
Melbourne V
43%
Goles esperados
Más de 2.5: 59% · Menos de 2.5: 41%
Ambos marcan: 63%
Probabilidad del mercado sin margen (no es una cuota ni un consejo de apuesta). 18+
Wellington Phoenix FC recibe a Melbourne Victory el domingo, 18 de octubre de 2026 a las 04:00 (hora peninsular) en Sky Stadium, por la A-League.
Wellington Phoenix FC es 11.º con 0 puntos.
Melbourne Victory es 7.º con 0 puntos.
Wellington Phoenix FC suma 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos.
Melbourne Victory suma 1 victoria, 3 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos.
En los últimos 5 cruces: Wellington Phoenix FC ganó 1, Melbourne Victory ganó 4 y hubo 0 empates.
- Competición
- A-League Men
- Fecha y hora
- domingo, 18 de octubre de 2026, 04:00 (hora peninsular)
- Estadio
- Sky Stadium, Wellington
Cuotas del partido
Ganador del partido (1X2)
Wellington Phoenix FC
2.90
32%
Empate
3.65
25%
Melbourne Victory
2.15
43%
Doble oportunidad
1X · Wellington Phoenix FC o empate
1.61
58%
12 · Wellington Phoenix FC o Melbourne Victory
1.26
74%
X2 · Empate o Melbourne Victory
1.36
68%
Primer equipo en marcar
Wellington Phoenix FC
2.00
43%
Sin goles
14.00
6%
Melbourne Victory
1.71
51%
Gana por 2 o más goles
Melbourne Victory
3.90
Wellington Phoenix FC
5.50
Gana las dos mitades
Melbourne Victory
6.50
Wellington Phoenix FC
9.50
Gana remontando
Melbourne Victory
8.50
Wellington Phoenix FC
10.50
Goles: más/menos
Más de 2.5
1.54
59%
Menos de 2.5
2.25
41%
Goles exactos en el partido
| 0 | 18.00 | 5% |
| 1 | 6.00 | 14% |
| 2 | 4.10 | 21% |
| 3 | 3.95 | 22% |
| 4 | 4.90 | 17% |
| 5 | 7.50 | 11% |
| 6+ | 8.50 | 10% |
Goles de cada equipo · Melbourne Victory
Más de 1.5
1.78
50%
Menos de 1.5
1.81
50%
Goles de cada equipo · Melbourne Victory
Más de 2.5
3.42
26%
Menos de 2.5
1.22
74%
Goles de cada equipo · Melbourne Victory
Más de 3.5
6.94
13%
Menos de 3.5
1.03
87%
Goles de cada equipo · Melbourne Victory
Más de 0.5
1.14
79%
Menos de 0.5
4.26
21%
Goles de cada equipo · Wellington Phoenix FC
Más de 1.5
2.08
43%
Menos de 1.5
1.58
57%
Goles de cada equipo · Wellington Phoenix FC
Más de 2.5
4.40
20%
Menos de 2.5
1.13
80%
Goles de cada equipo · Wellington Phoenix FC
Más de 3.5
8.80
10%
Menos de 3.5
1.01
90%
Goles de cada equipo · Wellington Phoenix FC
Más de 0.5
1.21
74%
Menos de 0.5
3.48
26%
Goles exactos de cada equipo · Wellington Phoenix FC
| 0 | 3.45 | 23% |
| 1 | 2.30 | 34% |
| 2 | 3.10 | 25% |
| 3 | 6.50 | 12% |
| 4+ | 13.00 | 6% |
Goles exactos de cada equipo · Melbourne Victory
| 0 | 4.40 | 18% |
| 1 | 2.45 | 32% |
| 2 | 2.90 | 27% |
| 3 | 5.00 | 16% |
| 4+ | 9.00 | 9% |
Ambos equipos marcan
Sí
1.45
63%
No
2.50
37%
Ambos marcan en la 1.ª mitad
Sí
3.15
28%
No
1.20
72%
Ambos marcan en la 2.ª mitad
Sí
2.40
36%
No
1.36
64%
Portería a cero · Melbourne Victory
Sí
3.70
25%
No
1.20
76%
Portería a cero · Wellington Phoenix FC
Sí
4.50
20%
No
1.13
80%
Marcador exacto
| 1-1 | 7.50 | 10% |
| 1-2 | 9.00 | 8% |
| 2-1 | 10.00 | 8% |
| 0-1 | 11.00 | 7% |
| 2-2 | 11.00 | 7% |
| 1-0 | 13.00 | 6% |
| 0-2 | 13.00 | 6% |
| 1-3 | 15.00 | 5% |
| 2-0 | 18.00 | 4% |
| 0-0 | 18.00 | 4% |
| 2-3 | 19.00 | 4% |
| 3-1 | 21.00 | 4% |
| 0-3 | 23.00 | 3% |
| 3-2 | 23.00 | 3% |
| 3-3 | 31.00 | 3% |
| 3-0 | 36.00 | 2% |
Ganador de la 1.ª mitad
Wellington Phoenix FC
3.15
28%
Empate
2.35
38%
Melbourne Victory
2.60
34%
Ganador de la 2.ª mitad
Wellington Phoenix FC
2.95
30%
Empate
2.55
34%
Melbourne Victory
2.45
36%
Goles en la 1.ª mitad
Más de 1.5
2.23
41%
Menos de 1.5
1.53
59%
Goles en la 1.ª mitad
Más de 2.5
4.70
19%
Menos de 2.5
1.13
81%
Goles en la 1.ª mitad
Más de 3.5
9.40
10%
Menos de 3.5
1.01
90%
Goles en la 1.ª mitad
Más de 0.5
1.25
73%
Menos de 0.5
3.34
27%
Marca en la 1.ª mitad · Melbourne Victory
Sí
1.71
53%
No
1.91
47%
Marca en la 1.ª mitad · Wellington Phoenix FC
Sí
1.91
47%
No
1.71
53%
Marca en la 2.ª mitad · Melbourne Victory
Sí
1.51
60%
No
2.25
40%
Marca en la 2.ª mitad · Wellington Phoenix FC
Sí
1.65
55%
No
2.05
45%
Cuotas de DraftKings publicadas por ESPN. Probabilidad sin margen: normalización proporcional del mercado. Cuotas orientativas: cambian hasta el inicio. Solo para mayores de 18 años.
Últimos 5 partidos
Wellington Phoenix FC
Melbourne Victory
Balance de enfrentamientos
1
Wellington
0
Empates
4
Melbourne V
Últimos enfrentamientos
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | EEGPE | |
| 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | GGPGP | |
| 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Votación de la comunidad
¿Quién gana? Vota y suma puntos.
0 votos
Publica tu pick
TIPSTERvie, 16 oct
sáb, 17 oct
vie, 23 oct
Últimas noticias
Todas las noticias →NoticiasLaLiga
El Barcelona vence 3-0 al Getafe y firma su mejor inicio goleador en LaLiga
El Barcelona suma 24 puntos de 24 posibles tras ganar 3-0 al Getafe en el Spotify Camp Nou y llega a 33 goles en las 8 primeras jornadas.
NoticiasLaLiga
Real Madrid vs Villarreal: Alineaciones y suplencia de Vinicius en el Bernabéu
El Real Madrid recibe al Villarreal en la jornada 8 de LaLiga con Vinicius en el banquillo y la vuelta de Fede Valverde al once inicial.

NoticiasSegunda División
El Almería abre expediente a Álex Sola y lo aparta del grupo tras su accidente con positivo en alcoholemia
Sola chocó con coches aparcados el domingo 4 en Almería, se alejó del lugar y dio 0,76 mg/l. Está a la espera de juicio rápido y entrena en solitario.