Ascoli vs Empoli
¿Quién gana?
Ascoli
48%
Empate
28%
Empoli
24%
Goles esperados
Más de 2.5: 50% · Menos de 2.5: 50%
Ambos marcan: 55%
Probabilidad del mercado sin margen (no es una cuota ni un consejo de apuesta). 18+
Ascoli recibe a Empoli el sábado, 17 de octubre de 2026 a las 15:00 (hora peninsular) en Stadio Cino e Lillo Del Duca, por la Serie B.
Ascoli es 5.º con 11 puntos.
Empoli es 15.º con 6 puntos.
Ascoli suma 2 victorias, 2 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos.
Empoli suma 1 victoria, 0 empates y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos.
En los últimos 5 cruces: Ascoli ganó 2, Empoli ganó 2 y hubo 1 empate.
- Competición
- Serie B
- Fecha y hora
- sábado, 17 de octubre de 2026, 15:00 (hora peninsular)
- Estadio
- Stadio Cino e Lillo Del Duca, Ascoli Piceno
Cuotas del partido
Ganador del partido (1X2)
Ascoli
1.91
48%
Empate
3.30
28%
Empoli
3.90
24%
Doble oportunidad
1X · Ascoli o empate
1.22
76%
12 · Ascoli o Empoli
1.29
72%
X2 · Empate o Empoli
1.77
52%
Primer equipo en marcar
Ascoli
1.63
53%
Sin goles
9.50
9%
Empoli
2.30
38%
Gana por 2 o más goles
Ascoli
3.60
Empoli
8.00
Gana las dos mitades
Ascoli
6.00
Empoli
15.00
Gana remontando
Ascoli
9.50
Empoli
14.00
Goles: más/menos
Más de 2.5
1.83
50%
Menos de 2.5
1.80
50%
Goles exactos en el partido
| 0 | 11.00 | 8% |
| 1 | 4.70 | 18% |
| 2 | 3.60 | 24% |
| 3 | 4.00 | 21% |
| 4 | 5.75 | 15% |
| 5 | 10.50 | 8% |
| 6+ | 14.00 | 6% |
Goles de cada equipo · Empoli
Más de 1.5
2.88
31%
Menos de 1.5
1.31
69%
Goles de cada equipo · Empoli
Más de 2.5
6.78
13%
Menos de 2.5
1.04
87%
Goles de cada equipo · Empoli
Más de 0.5
1.39
65%
Menos de 0.5
2.56
35%
Goles de cada equipo · Ascoli
Más de 1.5
1.87
48%
Menos de 1.5
1.74
52%
Goles de cada equipo · Ascoli
Más de 2.5
3.81
24%
Menos de 2.5
1.18
76%
Goles de cada equipo · Ascoli
Más de 3.5
7.80
12%
Menos de 3.5
1.02
88%
Goles de cada equipo · Ascoli
Más de 0.5
1.15
78%
Menos de 0.5
4.08
22%
Goles exactos de cada equipo · Ascoli
| 0 | 4.20 | 18% |
| 1 | 2.35 | 33% |
| 2 | 2.85 | 27% |
| 3 | 5.50 | 14% |
| 4+ | 10.50 | 7% |
Goles exactos de cada equipo · Empoli
| 0 | 2.40 | 33% |
| 1 | 2.15 | 37% |
| 2 | 3.85 | 20% |
| 3 | 10.50 | 8% |
| 4+ | 26.00 | 3% |
Ambos equipos marcan
Sí
1.67
55%
No
2.05
45%
Ambos marcan en la 1.ª mitad
Sí
3.80
23%
No
1.13
77%
Ambos marcan en la 2.ª mitad
Sí
2.80
31%
No
1.26
69%
Portería a cero · Empoli
Sí
4.30
21%
No
1.14
79%
Portería a cero · Ascoli
Sí
2.65
34%
No
1.38
66%
Marcador exacto
| 1-1 | 6.50 | 12% |
| 1-0 | 7.50 | 10% |
| 2-1 | 8.00 | 10% |
| 2-0 | 10.00 | 8% |
| 0-0 | 11.00 | 7% |
| 0-1 | 12.00 | 7% |
| 1-2 | 13.00 | 6% |
| 2-2 | 13.00 | 6% |
| 3-1 | 16.00 | 5% |
| 3-0 | 19.00 | 4% |
| 0-2 | 23.00 | 3% |
| 3-2 | 23.00 | 3% |
| 2-3 | 31.00 | 3% |
| 1-3 | 36.00 | 2% |
| 3-3 | 46.00 | 2% |
| 0-3 | 61.00 | 1% |
Ganador de la 1.ª mitad
Ascoli
2.50
35%
Empate
2.10
42%
Empoli
3.95
22%
Ganador de la 2.ª mitad
Ascoli
2.25
39%
Empate
2.35
37%
Empoli
3.60
24%
Goles en la 1.ª mitad
Más de 1.5
2.71
34%
Menos de 1.5
1.37
66%
Goles en la 1.ª mitad
Más de 2.5
6.11
15%
Menos de 2.5
1.07
85%
Goles en la 1.ª mitad
Más de 0.5
1.36
67%
Menos de 0.5
2.73
33%
Marca en la 1.ª mitad · Empoli
Sí
2.30
39%
No
1.49
61%
Marca en la 1.ª mitad · Ascoli
Sí
1.80
50%
No
1.83
50%
Marca en la 2.ª mitad · Empoli
Sí
1.91
47%
No
1.71
53%
Marca en la 2.ª mitad · Ascoli
Sí
1.53
59%
No
2.20
41%
Cuotas de DraftKings publicadas por ESPN. Probabilidad sin margen: normalización proporcional del mercado. Cuotas orientativas: cambian hasta el inicio. Solo para mayores de 18 años.
Últimos 5 partidos
Ascoli
Empoli
Balance de enfrentamientos
2
Ascoli
1
Empates
2
Empoli
Últimos enfrentamientos
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5 | 1 | 0 | +7 | 16 | GEGG | |
| 2 | 6 | 4 | 2 | 0 | +7 | 14 | EGEG | |
| 3 | 6 | 4 | 1 | 1 | +5 | 13 | PEGG | |
| 4 | 6 | 3 | 3 | 0 | +6 | 12 | GEGE | |
| 5 | 6 | 3 | 2 | 1 | +3 | 11 | EGPGE | |
| 6 | 6 | 3 | 1 | 2 | +4 | 10 | GEPG | |
| 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | +3 | 10 | GPEG | |
| 8 | 6 | 3 | 1 | 2 | +3 | 10 | PGGG | |
| 9 | 6 | 2 | 1 | 3 | +2 | 7 | GPGP | |
| 10 | 6 | 1 | 4 | 1 | -1 | 7 | EEEP | |
| 11 | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 | PGPP | |
| 12 | 6 | 2 | 1 | 3 | -7 | 7 | PGPE | |
| 13 | 6 | 1 | 3 | 2 | +1 | 6 | EGEE | |
| 14 | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 | GEEE | |
| 15 | 6 | 2 | 0 | 4 | -4 | 6 | PGPPP | |
| 16 | 6 | 1 | 2 | 3 | -6 | 5 | EEPP | |
| 17 | 6 | 1 | 1 | 4 | -2 | 4 | PPPG | |
| 18 | 6 | 1 | 1 | 4 | -7 | 4 | PPGP | |
| 19 | 6 | 1 | 0 | 5 | -6 | 3 | PGPP | |
| 20 | 6 | 1 | 3 | 2 | -3 | 2 | PEEE |
Votación de la comunidad
¿Quién gana? Vota y suma puntos.
0 votos
Publica tu pick
TIPSTERÚltimas noticias
Todas las noticias →NoticiasLaLiga
El Barcelona vence 3-0 al Getafe y firma su mejor inicio goleador en LaLiga
El Barcelona suma 24 puntos de 24 posibles tras ganar 3-0 al Getafe en el Spotify Camp Nou y llega a 33 goles en las 8 primeras jornadas.
NoticiasLaLiga
Real Madrid vs Villarreal: Alineaciones y suplencia de Vinicius en el Bernabéu
El Real Madrid recibe al Villarreal en la jornada 8 de LaLiga con Vinicius en el banquillo y la vuelta de Fede Valverde al once inicial.

NoticiasSegunda División
El Almería abre expediente a Álex Sola y lo aparta del grupo tras su accidente con positivo en alcoholemia
Sola chocó con coches aparcados el domingo 4 en Almería, se alejó del lugar y dio 0,76 mg/l. Está a la espera de juicio rápido y entrena en solitario.