Fútbol · Serie B
Vicenza: próximo partido, horario y resultados
Próximo: Benevento vs Vicenza · sáb 17 oct 15:00 (hora peninsular)
¿A qué hora juega Vicenza?
Vicenza juega el sábado 17 de octubre a las 15:00 (hora peninsular; 14:00 en Canarias) contra Benevento en Stadio Ciro Vigorito. Último resultado: Vicenza 0-3 Pisa (10 oct). Va 16.º con 5 puntos.
Vicenza juega Serie B y es 16.º con 5 puntos.
Posición
16.º
PJ
6
G-E-P
1-2-3
Goles a favor
7
Goles en contra
13
Puntos
5
- Competición
- Serie B
- Posición
- 16.º · 5 pts
- Estadio
- Stadio Romeo Menti Vicenza, Vicenza
- Fundación
- 1902
TheSportsDB
Próximos partidos
sáb, 17 oct
vie, 23 oct
mar, 27 oct
dom, 1 nov
dom, 8 nov
sáb, 21 nov
Últimos resultados
sáb, 10 oct
dom, 20 sept
sáb, 12 sept
dom, 6 sept
Clasificación
Ver clasificación completa →| # | Equipo | PJ | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 13 | 6 | +1 | 6 | |
| 14 | 6 | -2 | 6 | |
| 15 | 6 | -4 | 6 | |
| 16 | 6 | -6 | 5 | |
| 17 | 6 | -2 | 4 | |
| 18 | 6 | -7 | 4 | |
| 19 | 6 | -6 | 3 |
Goleadores del equipo
- 1Tommaso Corazza4 PJ1
- 2Nicola Rauti5 PJ1
- 3Silvio Merkaj4 PJ1
- 4Giuseppe Cuomo6 PJ1
- 5Alessandro Pietrelli5 PJ1
- 6Gabriele Moncini5 PJ1
Últimas noticias
Todas las noticias →
CrónicaLaLiga
Levante 3-3 Sevilla FC: empate con goles en el descuento y expulsión de Isaac Romero
Levante y Sevilla FC empataron 3-3 en el Estadi Ciutat de València con la expulsión de Isaac Romero tras su gol en el descuento.
NoticiasLaLiga
El Barcelona vence 3-0 al Getafe y firma su mejor inicio goleador en LaLiga
El Barcelona suma 24 puntos de 24 posibles tras ganar 3-0 al Getafe en el Spotify Camp Nou y llega a 33 goles en las 8 primeras jornadas.
NoticiasLaLiga
Real Madrid vs Villarreal: Alineaciones y suplencia de Vinicius en el Bernabéu
El Real Madrid recibe al Villarreal en la jornada 8 de LaLiga con Vinicius en el banquillo y la vuelta de Fede Valverde al once inicial.
sáb, 10 oct
dom, 20 sept
sáb, 12 sept
dom, 6 sept
sáb, 17 oct
vie, 23 oct
mar, 27 oct
dom, 1 nov
dom, 8 nov
sáb, 21 nov
mar, 24 nov
sáb, 28 nov
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5 | 1 | 0 | +7 | 16 | GEGG | |
| 2 | 6 | 4 | 2 | 0 | +7 | 14 | EGEG | |
| 3 | 6 | 4 | 1 | 1 | +5 | 13 | PEGG | |
| 4 | 6 | 3 | 3 | 0 | +6 | 12 | GEGE | |
| 5 | 6 | 3 | 2 | 1 | +3 | 11 | GPGE | |
| 6 | 6 | 3 | 1 | 2 | +4 | 10 | GEPG | |
| 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | +3 | 10 | GPEG | |
| 8 | 6 | 3 | 1 | 2 | +3 | 10 | PGGG | |
| 9 | 6 | 2 | 1 | 3 | +2 | 7 | GPGP | |
| 10 | 6 | 1 | 4 | 1 | -1 | 7 | EEEP | |
| 11 | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 | PGPP | |
| 12 | 6 | 2 | 1 | 3 | -7 | 7 | PGPE | |
| 13 | 6 | 1 | 3 | 2 | +1 | 6 | EGEE | |
| 14 | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 | GEEE | |
| 15 | 6 | 2 | 0 | 4 | -4 | 6 | GPPP | |
| 16 | 6 | 1 | 2 | 3 | -6 | 5 | EEPP | |
| 17 | 6 | 1 | 1 | 4 | -2 | 4 | PPPG | |
| 18 | 6 | 1 | 1 | 4 | -7 | 4 | PPGP | |
| 19 | 6 | 1 | 0 | 5 | -6 | 3 | PGPP | |
| 20 | 6 | 1 | 3 | 2 | -3 | 2 | PEEE |
Porteros
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | Riccardo Gagno | 29 | Italy | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 68 | Elia Tantalocchi | 22 | Italy | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 1 | Mattia Basso | 18 | Italy | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Defensas
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | Giuseppe Cuomo | 28 | Italy | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 28 | Lorenzo Caferri | 27 | Italy | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 32 | Filippo Costa | 31 | Italy | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 5 | Riccardo Marchizza | 28 | Italy | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 6 | Maxime Leverbe | 29 | France | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 21 | Tommaso Corazza | 22 | Italy | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 23 | Niccolò Brighenti | 37 | Italy | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 27 | Thomas Sandon | 23 | Italy | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 66 | Andrea Papetti | 24 | Italy | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 30 | Matteo Vescovi | 21 | Italy | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Centrocampistas
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 | Loris Zonta | 29 | Italy | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 10 | Mattia Valoti | 33 | Italy | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 4 | Marco Carraro | 28 | Italy | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 99 | Alessandro Pietrelli | 23 | Italy | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 26 | Giulio Pellizzari | 22 | Italy | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | Alessandro Bellemo | 31 | Italy | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 44 | Raul Talarico | 24 | Italy | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 77 | Armand Rada | 27 | Albania | – | – | – | – | – |
Delanteros
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Gabriele Moncini | 30 | Italy | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 7 | Nicola Rauti | 26 | Italy | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 24 | Filippo Alessio | 21 | Italy | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 9 | Claudio Morra | 31 | Italy | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 33 | Silvio Merkaj | 28 | Albania | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 74 | Frank Tsadjout | 27 | Italy | – | – | – | – | – |
Fuente: ESPN
Rendimiento por campo
| Campo | Puesto | PJ | G | E | P | GF | GC | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 16.º | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 13 | 5 |
| Local | 11.º | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | 4 |
| Visitante | 18.º | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | 1 |
| Últimos 5 | 20.º | 5 | 0 | 2 | 3 | 4 | 11 | 2 |
Goles esperados (xG)
xG a favor
6,7
xG en contra
9,9
Puntos esperados
6,2
Plantilla: líderes
Goles
- 1Silvio Merkaj2
- 2Giuseppe Cuomo1
- 3Tommaso Corazza1
- 4Alessandro Pietrelli1
- 5Nicola Rauti1
Asistencias
- 1Lorenzo Caferri2
- 2Tommaso Corazza1
- 3Filippo Costa1
- 4Nicola Rauti1
- 5Silvio Merkaj1
Valoración media
- 1Nicolò Brighenti7.1
- 2Lorenzo Caferri7.0
- 3Tommaso Corazza7.0
- 4Thomas Sandon6.9
- 5Silvio Merkaj6.9
Tarjetas amarillas
- 1Mattia Valoti2
- 2Silvio Merkaj2
- 3Maxime Leverbe1
- 4Giuseppe Cuomo1
- 5Nicolò Brighenti1
Datos actualizados cada 6 horas.
Cuotas de los próximos partidos
| Partido | 1 | X | 2 | |
|---|---|---|---|---|
| sáb, 17 oct15:00 | Benevento – Vicenza 2,5: 1.77 / 1.95 | 2.00 | 3.55 | 3.50 |
Cuotas de DraftKings publicadas por ESPN, en el momento de generar la página. Pueden cambiar. Todos los mercados en la ficha del partido. Cuotas orientativas: pueden cambiar. La mejor de cada columna va resaltada. 18+
Fichajes de Vicenza: altas y bajas
Serie B →Altas (11)
- 3 septFabrizio Bagheria PORLibreFree agent→
Vicenza - 2 septAndrea Papetti DFCTraspasoReggiana→
Vicenza≈ 800 mil € - 2 septSilvio Merkaj DCTraspaso
Sudtirol→
Vicenza≈ 950 mil € - 2 septAlessandro Bellemo MCTraspaso
Sampdoria→
Vicenza≈ 450 mil € - 29 agoElia TantalocchiTraspaso
Sampdoria→
Vicenza≈ 220 mil € - 24 julMattia Valoti MCLibreSpezia→
Vicenza - 16 julFrank Tsadjout DCTraspaso
Cremonese→
Vicenza - 8 julAlessandro Pietrelli CAITraspasoJuventus Next Gen→
Vicenza - 8 julRiccardo Marchizza LILibre
Frosinone→
Vicenza - 3 julGabriele Moncini DCTraspasoBari→
Vicenza - 19 junTommaso Corazza MICesión
Bologna→
Vicenza
Bajas (6)
- 3 septMatteo Della Morte EDTraspaso
Vicenza→Bari - 2 septMichele Cavion MCTraspaso
Vicenza→Reggiana≈ 160 mil € - 1 septSamuelle MassoloTraspaso
Vicenza→
Sampdoria≈ 140 mil € - 28 agoEttore Broggian LDTraspaso
Vicenza→
Como - 18 agoMattia Vitale MCTraspaso
Vicenza→Salernitana - 15 julDaniel Cappelletti DFCLibre
Vicenza→Treviso
Plantilla de Vicenza
Entrenador: Fabio Gallo · Italy
| N.º | Jugador | Edad | G | A | Nota |
|---|---|---|---|---|---|
| Porteros | |||||
| Fabrizio Bagheria POR · Italy | 25 | 0 | 0 | – | |
| 16 | Riccardo Gagno POR · Italy | 29 | 0 | 0 | 6.8 |
| 68 | Elia Tantalocchi · Italy | 22 | 0 | 0 | – |
| Defensas | |||||
| 5 | Riccardo Marchizza LI · Italy | 28 | 0 | 0 | 6.0 |
| 6 | Maxime Leverbe DFC · France | 29 | 0 | 0 | 6.1 |
| 14 | Giuseppe Cuomo DFC · Italy | 28 | 1 | 0 | 6.8 |
| 18 | Ettore Broggian LD · Italy | 17 | 0 | 0 | – |
| 23 | Nicolò Brighenti DFC · Italy | 37 | 0 | 0 | 7.1 |
| 27 | Thomas Sandon DFC · Italy | 23 | 0 | 0 | 6.9 |
| 30 | Matteo Vescovi · Italy | 21 | 0 | 0 | – |
| 66 | Andrea Papetti DFC · Italy | 24 | 0 | 0 | 6.2 |
| Centrocampistas | |||||
| 4 | Marco Carraro MC · Italy | 28 | 0 | 0 | 6.8 |
| 8 | Alessandro Bellemo MC · Italy | 31 | 0 | 0 | 6.4 |
| 10 | Mattia Valoti MC · Italy | 33 | 0 | 0 | 6.8 |
| 21 | Tommaso Corazza MI · Italy | 22 | 1 | 1 | 7.0 |
| 26 | Giulio Pellizzari MC · Italy | 22 | 0 | 0 | 6.4 |
| 28 | Lorenzo Caferri MD · Italy | 27 | 0 | 2 | 7.0 |
| 29 | Loris Zonta MC · Italy | 29 | 0 | 0 | 6.4 |
| 32 | Filippo Costa MI · Italy | 31 | 0 | 1 | 6.5 |
| 44 | Raul Talarico · Italy | 24 | 0 | 0 | 6.6 |
| 77 | Armand Rada · Albania · lesionado | 27 | 0 | 0 | – |
| 99 | Alessandro Pietrelli MD · Italy | 23 | 1 | 0 | 6.4 |
| Delanteros | |||||
| 7 | Nicola Rauti DC · Italy | 26 | 1 | 1 | 6.8 |
| 9 | Claudio Morra DC · Italy | 31 | 1 | 0 | 6.5 |
| 11 | Gabriele Moncini DC · Italy | 30 | 1 | 0 | 6.3 |
| 24 | Filippo Alessio DC · Italy | 21 | 0 | 0 | 6.3 |
| 33 | Silvio Merkaj DC · Albania | 28 | 2 | 1 | 6.9 |
| 74 | Frank Tsadjout DC · Italy · lesionado | 27 | 0 | 0 | – |
Preguntas frecuentes sobre Vicenza
¿A qué hora juega Vicenza?
Benevento vs Vicenza (Serie B), el sábado, 17 de octubre de 2026 a las 15:00 (hora peninsular).
¿En qué posición está Vicenza?
Vicenza es 16.º en Serie B con 5 puntos.
¿Cómo le fue a Vicenza en su último partido?
Vicenza 0-3 Pisa, el sábado, 10 de octubre de 2026.
¿Dónde juega Vicenza de local?
En Stadio Romeo Menti Vicenza (Vicenza).
¿Quién es el goleador de Vicenza?
Tommaso Corazza, con 1 gol en 4 partidos esta temporada.
¿Cuál es la programación de Vicenza?
Próximos partidos de Vicenza (hora peninsular): Benevento (sáb 17 oct, 15:00), Empoli (vie 23 oct, 20:30) y Modena (mar 27 oct, 20:00).