Levante vs Athletic Club
¿Quién gana?
Levante
26%
Empate
30%
Athletic
44%
Goles esperados
Más de 2.5: 48% · Menos de 2.5: 52%
Ambos marcan: 55%
Probabilidad del mercado sin margen (no es una cuota ni un consejo de apuesta). 18+
Levante recibe a Athletic Club el miércoles, 21 de octubre de 2026 a las 20:00 (hora peninsular) en Estadi Ciutat de València, por LaLiga.
Levante es 17.º con 6 puntos.
Athletic Club es 10.º con 8 puntos.
Levante suma 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos.
Athletic Club suma 2 victorias, 2 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos.
En los últimos 5 cruces: Levante ganó 0, Athletic Club ganó 4 y hubo 1 empate.
- Competición
- LaLiga
- Fecha y hora
- miércoles, 21 de octubre de 2026, 20:00 (hora peninsular)
- Estadio
- Estadi Ciutat de València, Manises
Previa en datos
- Hora en España: 20:00 (hora peninsular), miércoles 21 de octubre de 2026.
- En sus últimos 5 partidos, Levante ganó 1, empató 2 y perdió 2.
- Athletic Club sumó 2 victorias, 2 empates y 1 derrota en sus últimos 5.
- Athletic Club es 10.º con 8 puntos y Levante, 17.º con 6: 2 puntos de diferencia.
- El último cruce, el 8 feb 2026, terminó Athletic Club 4-2 Levante.
- El mercado le da a Athletic Club un 44 % de probabilidad de ganar (empate: 30 %), una vez quitado el margen.
Datos: ESPN · votos y picks de usuarios de Scorely
Movimiento de las cuotas
Apertura → AhoraLevante
3.15 → 3.60
+14.3%
Empate
3.45 → 3.20
−7.2%
Athletic
2.20 → 2.15
−2.3%
Más de 2.5: 1.91 → 1.95 +2.1% · Menos de 2.5: 1.87 → 1.83 −2.1%
Apertura y precio actual de DraftKings publicados por ESPN. 18+
Cuotas del partido
Ganador del partido (1X2)
Levante
3.60
26%
Empate
3.20
30%
Athletic Club
2.15
44%
Doble oportunidad
1X · Levante o empate
1.65
57%
12 · Levante o Athletic Club
1.34
70%
X2 · Empate o Athletic Club
1.28
73%
Primer equipo en marcar
Levante
2.30
39%
Sin goles
9.50
9%
Athletic Club
1.74
52%
Gana por 2 o más goles
Athletic Club
4.30
Levante
7.50
Gana las dos mitades
Athletic Club
7.00
Levante
14.00
Gana remontando
Athletic Club
10.00
Levante
14.00
Goles: más/menos
Más de 2.5
1.95
48%
Menos de 2.5
1.83
52%
Goles exactos en el partido
| 0 | 10.00 | 9% |
| 1 | 4.70 | 18% |
| 2 | 3.60 | 24% |
| 3 | 4.10 | 21% |
| 4 | 5.75 | 15% |
| 5 | 11.00 | 8% |
| 6+ | 16.00 | 5% |
Goles: par o impar
Impar
1.91
49%
Par
1.83
51%
Goles de cada equipo · Athletic Club
Más de 1.5
2.03
45%
Menos de 1.5
1.65
55%
Goles de cada equipo · Athletic Club
Más de 2.5
4.37
21%
Menos de 2.5
1.15
79%
Goles de cada equipo · Athletic Club
Más de 3.5
9.30
10%
Menos de 3.5
1.01
90%
Goles de cada equipo · Athletic Club
Más de 0.5
1.20
76%
Menos de 0.5
3.80
24%
Goles de cada equipo · Levante
Más de 1.5
2.77
33%
Menos de 1.5
1.35
67%
Goles de cada equipo · Levante
Más de 2.5
6.73
14%
Menos de 2.5
1.05
87%
Goles de cada equipo · Levante
Más de 0.5
1.36
67%
Menos de 0.5
2.76
33%
Goles exactos de cada equipo · Levante
| 0 | 2.80 | 31% |
| 1 | 2.30 | 37% |
| 2 | 4.00 | 21% |
| 3 | 11.00 | 8% |
| 4+ | 26.00 | 3% |
Goles exactos de cada equipo · Athletic Club
| 0 | 4.00 | 21% |
| 1 | 2.50 | 34% |
| 2 | 3.25 | 26% |
| 3 | 6.50 | 13% |
| 4+ | 14.00 | 6% |
Ambos equipos marcan
Sí
1.69
55%
No
2.10
45%
Ambos marcan en la 1.ª mitad
Sí
4.20
22%
No
1.19
78%
Ambos marcan en la 2.ª mitad
Sí
3.20
29%
No
1.30
71%
Portería a cero · Athletic Club
Sí
2.85
32%
No
1.35
68%
Portería a cero · Levante
Sí
4.00
23%
No
1.19
77%
Marcador exacto
| 1-1 | 6.00 | 13% |
| 0-1 | 7.50 | 10% |
| 1-2 | 8.00 | 10% |
| 1-0 | 10.50 | 7% |
| 0-0 | 10.50 | 7% |
| 0-2 | 11.00 | 7% |
| 2-1 | 11.00 | 7% |
| 2-2 | 12.00 | 6% |
| 1-3 | 17.00 | 5% |
| 2-0 | 20.00 | 4% |
| 0-3 | 23.00 | 3% |
| 2-3 | 23.00 | 3% |
| 3-1 | 31.00 | 3% |
| 3-2 | 31.00 | 3% |
| 3-0 | 51.00 | 2% |
| 3-3 | 51.00 | 2% |
Ganador de la 1.ª mitad
Levante
3.90
23%
Empate
2.05
44%
Athletic Club
2.65
34%
Ganador de la 2.ª mitad
Levante
3.50
25%
Empate
2.30
39%
Athletic Club
2.45
36%
Goles en la 1.ª mitad
Más de 1.5
2.74
34%
Menos de 1.5
1.41
66%
Goles en la 1.ª mitad
Más de 2.5
6.60
14%
Menos de 2.5
1.08
86%
Goles en la 1.ª mitad
Más de 0.5
1.39
67%
Menos de 0.5
2.79
33%
Marca en la 1.ª mitad · Athletic Club
Sí
1.83
50%
No
1.80
50%
Marca en la 1.ª mitad · Levante
Sí
2.25
41%
No
1.54
59%
Marca en la 2.ª mitad · Athletic Club
Sí
1.65
55%
No
2.05
45%
Marca en la 2.ª mitad · Levante
Sí
1.95
47%
No
1.71
53%
Faltas recibidas (tiros libres a favor): 1+
| Maroan Sannadi | 1.09 | |
| Nico Williams | 1.19 | |
| Petar Ratkov | 1.24 | |
| Peio Canales | 1.26 | |
| Hugo Sotelo | 1.28 | |
| Axel Tape | 1.29 | |
| Iñaki Williams | 1.32 | |
| Gorka Guruzeta | 1.32 | |
| Mikel Jauregizar | 1.37 | |
| Oihan Sancet | 1.38 |
Faltas recibidas (tiros libres a favor): 2+
| Maroan Sannadi | 1.44 | |
| Nico Williams | 1.87 | |
| Petar Ratkov | 2.05 | |
| Peio Canales | 2.15 | |
| Hugo Sotelo | 2.25 | |
| Axel Tape | 2.30 | |
| Iñaki Williams | 2.45 | |
| Gorka Guruzeta | 2.45 | |
| Mikel Jauregizar | 2.65 | |
| Oihan Sancet | 2.75 |
Faltas cometidas: 1+
| Gorka Guruzeta | 1.09 | |
| Alejandro Rego | 1.11 | |
| Maroan Sannadi | 1.13 | |
| Mikel Jauregizar | 1.18 | |
| Yuri Berchiche | 1.25 | |
| Robert Navarro | 1.25 | |
| Aymeric Laporte | 1.29 | |
| Jeremy Toljan | 1.29 | |
| Iñaki Williams | 1.29 | |
| Aitor Paredes | 1.29 |
Faltas cometidas: 2+
| Gorka Guruzeta | 1.45 | |
| Alejandro Rego | 1.51 | |
| Maroan Sannadi | 1.63 | |
| Mikel Jauregizar | 1.83 | |
| Yuri Berchiche | 2.10 | |
| Robert Navarro | 2.10 | |
| Jeremy Toljan | 2.25 | |
| Aymeric Laporte | 2.30 | |
| Iñaki Williams | 2.30 | |
| Aitor Paredes | 2.30 |
Tiros: 1+
| Iñaki Williams | 1.04 | |
| Oihan Sancet | 1.06 | |
| Nico Serrano | 1.06 | |
| Maroan Sannadi | 1.06 | |
| Petar Ratkov | 1.07 | |
| Nico Williams | 1.09 | |
| Robert Navarro | 1.11 | |
| Peio Canales | 1.11 | |
| Alejandro Rego | 1.33 | |
| Mikel Jauregizar | 1.54 |
Tiros: 2+
| Gorka Guruzeta | 1.13 | |
| Iñaki Williams | 1.24 | |
| Oihan Sancet | 1.29 | |
| Maroan Sannadi | 1.29 | |
| Nico Serrano | 1.32 | |
| Petar Ratkov | 1.38 | |
| Nico Williams | 1.44 | |
| Robert Navarro | 1.53 | |
| Peio Canales | 1.53 | |
| Alejandro Rego | 2.50 |
Tiros a puerta: 1+
| Gorka Guruzeta | 1.43 | |
| Iñaki Williams | 1.44 | |
| Maroan Sannadi | 1.49 | |
| Petar Ratkov | 1.54 | |
| Nico Serrano | 1.57 | |
| Oihan Sancet | 1.63 | |
| Nico Williams | 1.77 | |
| Robert Navarro | 1.83 | |
| Peio Canales | 1.95 | |
| Alejandro Rego | 2.50 |
Tiros a puerta: 2+
| Gorka Guruzeta | 2.95 | |
| Iñaki Williams | 3.05 | |
| Maroan Sannadi | 3.25 | |
| Petar Ratkov | 3.60 | |
| Nico Serrano | 3.70 | |
| Oihan Sancet | 4.00 | |
| Nico Williams | 4.80 | |
| Robert Navarro | 5.25 | |
| Peio Canales | 6.00 | |
| Alejandro Rego | 10.50 |
Marca 3 o más (hat-trick)
| Robert Navarro | 131.00 | |
| Maroan Sannadi | 141.00 | |
| Oihan Sancet | 191.00 | |
| Aitor Paredes | 601.00 | |
| Mikel Jauregizar | 701.00 | |
| Yuri Berchiche | 801.00 |
Asistencias: 1+
| Nico Williams | 4.40 | |
| Oihan Sancet | 5.75 | |
| Peio Canales | 5.75 | |
| Robert Navarro | 6.00 | |
| Nico Serrano | 6.00 | |
| Iñaki Williams | 6.50 | |
| Jeremy Toljan | 7.00 | |
| Hugo Sotelo | 7.00 |
Asistencias: 2+
| Nico Williams | 31.00 | |
| Oihan Sancet | 51.00 | |
| Peio Canales | 51.00 | |
| Robert Navarro | 56.00 | |
| Nico Serrano | 61.00 |
Entradas: 1+
| Alejandro Rego | 1.06 | |
| Mikel Jauregizar | 1.07 | |
| Jeremy Toljan | 1.08 | |
| Hugo Sotelo | 1.09 | |
| Axel Tape | 1.10 | |
| Yuri Berchiche | 1.17 | |
| Nico Williams | 1.17 | |
| Robert Navarro | 1.26 |
Entradas: 2+
| Alejandro Rego | 1.32 | |
| Mikel Jauregizar | 1.37 | |
| Jeremy Toljan | 1.41 | |
| Hugo Sotelo | 1.45 | |
| Axel Tape | 1.49 | |
| Nico Williams | 1.74 | |
| Yuri Berchiche | 1.77 | |
| Robert Navarro | 2.20 |
Fueras de juego: 1+
| Iñaki Williams | 1.71 | |
| Petar Ratkov | 1.77 | |
| Maroan Sannadi | 2.10 | |
| Gorka Guruzeta | 2.35 | |
| Nico Williams | 3.25 | |
| Robert Navarro | 4.30 |
Fueras de juego: 2+
| Iñaki Williams | 4.30 | |
| Petar Ratkov | 4.50 | |
| Maroan Sannadi | 6.50 | |
| Gorka Guruzeta | 8.00 | |
| Nico Williams | 15.00 | |
| Robert Navarro | 26.00 |
Paradas del portero: 1+
Unai Simón
1.03
Paradas del portero: 2+
Mathew Ryan
1.17
Alejandro Primo
1.19
Unai Simón
1.21
Cuotas de DraftKings publicadas por ESPN. Probabilidad sin margen: normalización proporcional del mercado. Cuotas orientativas: cambian hasta el inicio. Solo para mayores de 18 años.
Últimos 5 partidos
Levante
Athletic Club
Balance de enfrentamientos
0
Levante
1
Empates
4
Athletic
Últimos enfrentamientos
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 8 | 0 | 0 | +27 | 24 | GGGGG | |
| 2 | 8 | 6 | 1 | 1 | +10 | 19 | PGGGG | |
| 3 | 8 | 6 | 1 | 1 | +5 | 19 | GGGEG | |
| 4 | 8 | 6 | 0 | 2 | +11 | 18 | PGGPG | |
| 5 | 8 | 4 | 2 | 2 | +1 | 14 | EGGPE | |
| 6 | 8 | 4 | 1 | 3 | -3 | 13 | EGPGG | |
| 7 | 8 | 3 | 2 | 3 | +4 | 11 | GPPEP | |
| 8 | 8 | 2 | 4 | 2 | +1 | 10 | GEPEP | |
| 9 | 8 | 1 | 5 | 2 | +2 | 8 | EEEGE | |
| 10 | 6 | 2 | 2 | 2 | +1 | 8 | PGGEE | |
| 11 | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 | PPGGP | |
| 12 | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 | EGPPE | |
| 13 | 7 | 2 | 2 | 3 | -5 | 8 | GPGEE | |
| 14 | 8 | 2 | 2 | 4 | -6 | 8 | EEPGP | |
| 15 | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 | PGPPE | |
| 16 | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 | PPPEP | |
| 17 | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 | GEPPE | |
| 18 | 8 | 1 | 3 | 4 | -6 | 6 | PEPGE | |
| 19 | 8 | 1 | 2 | 5 | -9 | 5 | PPGPE | |
| 20 | 8 | 0 | 4 | 4 | -9 | 4 | EEPPE |
Votación de la comunidad
¿Quién gana? Vota y suma puntos.
0 votos
Preguntas frecuentes
¿A qué hora juegan Levante y Athletic Club?
Levante vs Athletic Club (LaLiga) se juega el miércoles 21 de octubre a las 20:00 (hora peninsular) en Estadi Ciutat de València.
¿Cómo llegan Levante y Athletic Club en la tabla?
Levante es 17.º con 6 puntos y Athletic Club, 10.º con 8.
¿Quién es favorito en Levante vs Athletic Club?
El favorito del mercado es Athletic Club. Probabilidad sin el margen de la casa: Levante 26 %, el empate 30 % y Athletic Club 44 %. Es orientativa y cambia hasta el inicio.
¿Cómo terminaron los últimos Levante vs Athletic Club?
En los últimos 5 enfrentamientos: 0 victorias de Levante, 4 de Athletic Club y 1 empate.
Noticias relacionadas
Todas las noticias →
CrónicaLaLiga
Levante 3-3 Sevilla FC: empate con goles en el descuento y expulsión de Isaac Romero
Levante y Sevilla FC empataron 3-3 en el Estadi Ciutat de València con la expulsión de Isaac Romero tras su gol en el descuento.
NoticiasLaLiga
El Barcelona vence 3-0 al Getafe y firma su mejor inicio goleador en LaLiga
El Barcelona suma 24 puntos de 24 posibles tras ganar 3-0 al Getafe en el Spotify Camp Nou y llega a 33 goles en las 8 primeras jornadas.
NoticiasLaLiga
Real Madrid vs Villarreal: Alineaciones y suplencia de Vinicius en el Bernabéu
El Real Madrid recibe al Villarreal en la jornada 8 de LaLiga con Vinicius en el banquillo y la vuelta de Fede Valverde al once inicial.

PreviaLaLiga
Alavés - Atlético de Madrid: previa, horario y bajas del partido de Mendizorroza
El Alavés, sexto con 11 puntos, recibe al Atlético, segundo con 16, el sábado 10 de octubre a las 16:15. Koski es baja y Sorloth vuelve a estar disponible.

FichajesLaLiga
Real Madrid: la renovación de Arda Güler hasta 2032 sigue sin anuncio y Bellingham, en negociación
The Athletic da por acordada la renovación de Arda Güler hasta 2032, aún sin anuncio. Con Bellingham se negocia hasta 2030 o 2031, según Matteo Moretto.

NoticiasLaLiga
Iniesta: «Lo de Lamine no es normal» y defensa de su Barça ante el caso Negreira
El exazulgrana, hoy técnico del Gulf United, presentó en Barcelona su exposición y habló de Lamine Yamal, Pedri, la Selección y el caso Negreira.